Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 11 декабря 2019 07:05 Автор Фото Евгений Кармаев

В следующем году ветеран Великой Отечественной войны Трофим Иванович Басов будет отмечать сразу два юбилея – 100 лет со дня рождения и 75 лет Великой Победы.

– Оба эти события значимы для меня, – говорит ветеран. – Жизнь у меня была длинная, наполненная разными событиями: учеба, война, мирное время. Но та закалка, которую я получил, и в детстве, и в юности помогли мне справиться со всеми испытаниями и дожить до столь преклонных лет.

Родился Трофим Иванович в деревенской многодетной семье в Тюменской области. Жизнь была трудной, все приходилось делать вручную. Мальчик рано стал помогать родителям по хозяйству. Но, окончив начальную школу, решил, что будет учиться дальше.

– Я от природы был любознательным пареньком, – вспоминает Трофим Иванович. – Отличником не был, учился на 4 и 5. Со всей деревни мы только с одной девочкой решили продолжить учебу в средней школе, до которой надо было добираться семь километров. После окончания учебы устроился учителем начальных классов, а 1940 году меня призвали в армию.

Парень попал в 52-ю стрелковую дивизию, бойцы которой участвовали в Финской войне. Трофим был определен  в истребительную противотанковую батарею.

– В то время я уже предполагал, что война скоро начнется, – говорит ветеран.

22 июня дивизию подняли по тревоге и объявили, что фашисты вероломно напали на Советский Союз. По распоряжению генерального штаба Басова вместе с другими солдатами направили в Заполярье – защищать Мурманск.

– Наша дивизия стала 10-й Гвардейской, – продолжает ветеран. – Мы обороняли Хибинские горы. Там сложный ландшафт: много озер, низкорослый лес и горный массив. На танках по горам не проедешь, поэтому вершины штурмовали специальные горно-егерьские дивизии. Их солдаты были хорошо экипированы, даже ботинки у них были специальные, с шипами. Но им все равно не удалось прорвать нашу оборону.

 В 1944 году бойца Басова направили в Карелию на курсы младших лейтенантов. Среди солдат шли разговоры, что их специально готовят для штурма Берлина. Новоиспеченные лейтенанты не успели попасть в Германию, весенним днем им объявили самую радостную весть: «Победа!» Они радовались, как дети, и думали, что скоро вернутся домой. Однако их погрузили в вагоны и отправили в неизвестном направлении. Только по названию городов, которые проезжали, парни поняли, что они едут на восток – бить японцев.

После окончания войны Трофим Басов продолжил службу в армии. Отважный боец был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы  III степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией и Японией».

В 1956 году он был демобилизован и приехал в Омск к брату. Проработал на заводе им. Баранова слесарем. Общий трудовой стаж – более 40 лет. 

Сегодня Трофим Иванович проживает в Нежинском геронтологическом центре.

–  Хочу от всего сердца поблагодарить руководство центра, весь обслуживающий персонал за ту заботу, которой они нас окружили, – говорит ветеран. – У нас была сложная судьба, но сегодня мы чувствуем благодарность наших потомков, которым подарили мирную жизнь. Пусть наша страна становится крепче и краше, чтобы мы никогда больше не слышали залпов войны.

 P.S.Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны, предлагайте своих героев – ветеранов и тружеников тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону: 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...