Победные традиции

Победные традиции

Дата публикации 11 декабря 2019 07:10 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошли Всероссийские соревнования памяти заслуженного тренера СССР Галины Горенковой.

На протяжении полувека омские «художницы» удерживают ведущие позиции в стране. У омичек свой совершенно особый, неповторимый стиль: необыкновенная легкость и виртуозность давно стали своеобразной визитной карточкой наших гимнасток. Именно поэтому на омские турниры всегда приезжает множество гостей, что, помимо соревновательного опыта, дает нашим спортсменкам уникальную возможность сравнить себя с сильнейшими гимнастками из разных уголков России и ближнего зарубежья. XXXIV Мемориал Галины Горенковой исключением не стал. Участие в нем приняли почти 500 представительниц художественной гимнастики из 18 регионов России и Казахстана.

С началом турнира участников, зрителей и гостей поздравили заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц, двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева и ученица Галины Горенковой, первая абсолютная чемпионка Европы по художественной гимнастике, неоднократная чемпионка мира Галима Шугурова. Завораживающие своей красотой показательные выступления «художниц», в том числе и самых юных, а также акробатов, артистов балета и талантливых музыкантов сделало этот спортивный праздник настоящим культурным событием.

– Я всегда с огромным удовольствием принимаю приглашение от организаторов турнира. И очень счастлива, что память о моем тренере жива. Это самое главное! – считает Галима Шугурова. – Хочу отметить, что с каждым годом художественная гимнастика меняется – мне даже и не снилось то, что могут и делают сегодняшние девочки. Надеюсь, что в Омске и дальше будут зажигаться новые звезды. У них сейчас замечательные условия для тренировок, есть все, чтобы расти. Поэтому останавливаться никак нельзя!

Евгения Канаева призналась, что в качестве тренера ей даже труднее, чем на помосте. Потому что воспитанниц надо убеждать, вдохновлять, заражать стремлением к победе, а это непросто. А соревнования, подобные турниру памяти Галины Горенковой, помогают девочкам по-настоящему осознать свою любовь к этому прекрасному спорту.

– Я надеюсь и уверена, что омская школа художественной гимнастики по-прежнему будет радовать своих зрителей яркими победами, и не только в групповых упражнениях, – отметила Евгения. – Так, например, сейчас неплохо выступает и буквально растет день от дня Анастасия Симакова, от трудолюбия которой все в восторге. Но ей, учитывая большую конкуренцию в национальной сборной, предстоит еще большой путь к вершинам нашего спорта. Но вся жизнь – это преодоление, и спорт в том числе.

Победительницей Мемориала Галины Горенковой второй год подряд стала Карина Кузнецова – спорт­сменка, представляющая Москву и Ростовскую область. Она одержала победу в «мастерском» многоборье, а также выиграла «золото» в финале с обручем и серебряные награды в упражнениях с мячом и булавами. Ее главной соперницей стала воспитанница Веры Штельбаумс и Марины Дрозд Анастасия Симакова. Уступив совсем немного в многоборье Карине, Настя завоевала еще «золото» в упражнениях с булавами, «серебро» с лентой и «бронзу» в состязаниях с мячом.

В групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта не было равных омичкам. В упражнениях с пятью обручами «золото» завоевали Елизавета Коростина, Кристина Титаренко, Виктория Гарина, Виктория Калякина, Мария Мошкина и Софья Тюрина (тренер Любовь Пашкова). А в финале с пятью лентами лучшими стали подопечные Оксаны Курганской: Ксения Родькина, Ольга Изотова, София Шарыгина, Диана Зиновьева и Ксения Данилова. По итогам же индивидуальных выступлений среди КМС в многоборье победительницей стала воспитанница Елены Арайс и Марины Дрозд Екатерина Пантелеева.

В групповых упражнениях среди мастеров спорта первое место вновь заняли омички. Команда в составе Елены Кокиной, Валерии Кузнецовой, Алины Шараповой, Валерии Коротаевой, Анны Ульнеровой и Анфисы Зайцевой была лучшей и в многоборье, и в финалах в отдельных видах.

В общекомандном зачете победителями соревнований стала первая команда Омской области, второе место у ростовчанок, «бронза» досталась второй омской команде.

Евгения Канаева частый и желанный гость омского турнира.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...