«Взятки в Омске перешли в онлайн»: омские силовики рассказали о расследовании коррупционных преступлений

«Взятки в Омске перешли в онлайн»: омские силовики рассказали о расследовании коррупционных преступлений

Дата публикации 10 декабря 2019 17:12 Автор Фото Сергей Мельников

Коррупционеры уходят от прямых и телефонных переговоров и обсуждают все нюансы совершения преступлений в мессенджерах. Однако спецслужбы могут «достать» нужную информацию даже из айфона последней модели.

Во вторник, 10 декабря 2019 года, в прокуратуре Омской области на брифинге правоохранительные органы рассказали о том, как в регионе противостоят коррупции. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, следственного комитета и полиции. По их данным, за 11 месяцев текущего года в суды направили 157 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. 116 уголовных дел в отношении 122 лиц судьи уже рассмотрели. В результате 14 человек отправились за решетку, еще 40 жителей региона получили условные сроки, а 37 – штраф. Только по фактам взяточничества осуждены 49 лиц, за совершение хищений с использованием служебного положения – 43 человека.


Силовики отмечают, что ловить коррупционеров с каждым годом становится все сложнее. Схемы преступников становятся изощреннее. Они уходят от прямых телефонных разговоров, все чаще используют мессенджеры и посредников.


«Если пять лет назад коррупционеры получали и вымогали денежные средства просто и дерзко, то сейчас начали вести себя более аккуратно. Появился институт посредников и есть факты получения взяток посредством услуг, перечисления денег на расчетные счета не самого взяткополучателя, а его близких, знакомых, сторонних лиц. Они знают, как себя вести, вымогая взятку, вынуждая человека самому проявлять инициативу и передать ему вознаграждение. Такая тенденция сейчас имеет место быть», – рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Михаил Зайцев.

Большие сложности в расследовании и выявлении преступлений, сбора доказательств возникают у силовиков в связи с использованием преступниками мессенджеров.


«Коррупционеры все меньше и меньше разговаривают по городским телефонам. По мобильным, конечно, еще продолжают говорить, но в большей степени используются всевозможные мессенджеры. По тем делам, что имеются в Следственном комитете, в большей степени используется WhatsApp. Но у нас есть способы перехвата информации. При проведении экспертиз мы эти данные потом получаем, но однозначно нам это доставляет много проблем», – сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, старший советник юстиции Сергей Цериградских.

Использование новейших моделей мобильных телефонов тоже сильно осложняет работу омских правоохранительных органов, но ведь и техника специальных служб тоже не стоит на месте. Пускай не теми темпами, как хотелось бы, но обновления в спецподразделениях идут. Специалисты утверждают, что даже из айфонов последних моделей они умеют «доставать» нужную информацию.

Распечатать страницу