Дернова прокомментировала прокурорскую проверку в омской школе

Дернова прокомментировала прокурорскую проверку в омской школе

Дата публикации 10 декабря 2019 17:42 Автор Фото Сергей Мельников

Министр образования Омской области выступила в защиту директора школы № 99 и опровергла информацию о массовом увольнении учителей из-за отношений с руководством.

После заседания регионального кабмина сегодня, 10 декабря, министр Омской области Татьяна Дернова высказалась по поводу прокурорской проверки в школе № 99 из-за жалоб учителей. Как заявили в коллективе, из учебного заведения за последние два года уволились 15 педагогов. Об этом сообщили в передаче «Вести-Омск».

Учителя недовольны новым директором школы Валерием Черняковым. При его руководстве выросла нагрузка на учителей, зарплата уменьшилась, испортились отношения внутри коллектива. В частности заявлялось, что у школы есть теплица, которая сдается в аренду, но вырученные деньги не идут на ремонт классов и новое оборудование.

Татьяна Дернова отметила, что на проверку этой школы вышел и департамент образования мэрии Омска.

«В том, что сказано в комментариях педагога, не все правда. Подавляющее большинство якобы изложенных фактов не имеет никакого отношения к правде. Например, теплица – это имущество города, и распоряжается передачей в аренду департамент имущества. И слова учителя о том, что школа этих денег не видит, это правда в соответствии с федеральным законодательством. Теплица находится у школы в оперативном управлении, и все средства от аренды перечисляются в бюджет города. Было сказано, как будто эти день потерялись в стенах школы», - пояснила министр.


По ее словам, уволились за два года девять человек, а не 15. Большинство из них поменяли место жительства. И уход из школ связан именно с этим.

Также она вступилась за директора школы.

«Он стал руководителем в 99-й школе в качестве должностного роста. Руководил до этого другой школой. Школа до этого себя никак не проявляла многие годы, но он сделал ее активно участвующей во многих мероприятиях города. При этом в той школе он стал победителем областного конкурса «Лидеры образования». Поэтому он оказался в этой школе с углубленным изучением отдельных предметов, чтобы ее развивать. В этой школе все непросто, и были вопросы к предыдущему руководителю».

В защиту директора высказываются и ветераны педагогического труда, и заслуженные учителя. За время работы Чернякова школа очень изменилась, пристроили дошкольное учреждение.
Также министр прокомментировала ситуация с зарплатой учителей.

«Человек озвучивает свою зарплату в 15 тыс. рублей, но не озвучивает нагрузку, квалификационную категорию, есть ли классное руководство. За это тоже идет доплата. Именно поэтому проводится проверка. Если нагрузка учителя действительно такая и нет никаких повышающих коэффициентов, полностью отсутствует фонд стимулирования, возможно, там действительно 15 тыс. рублей. Зарплата очень индивидуальна, и нужно смотреть каждого учителя. Если раскладка сделана неправильно, тогда это безобразие и нарушение», – рассказала Татьяна Дернова.

Распечатать страницу