«Конечная цель – благополучие омичей»

«Конечная цель – благополучие омичей»

Дата публикации 11 декабря 2019 07:32

Александр Бурков обсудил с экспертами ОНФ реализацию нацпроекта в сфере здравоохранения.

Глава региона провел традиционную встречу с представителями регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Омской области во главе с руководителем регионального исполкома ОНФ Сергеем Песцовым. Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам реализации нацпроекта в такой социально значимой отрасли, как здравоохранение.

– Главное – добиться существенных результатов от преобразований, конечная цель – благополучие наших жителей, – особо отметил глава региона. – С одной стороны, в отрасль идут существенные вливания – до 2024 года на мероприятия нацпроекта мы направим 34 млрд. рублей. С другой стороны, приобретение оборудования не решает всего – не снимает кадровых проблем, вопросов по качеству услуг, отношения к людям. Поэтому ключевой момент – организация всего этого процесса. Все эти проблемы нам надо открыто обсуждать с привлечением медицинского и экспертного сообщества.

Активисты регионального отделения ОНФ представили Александру Буркову свои предложения по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сердечными патологиями, работе первичного звена и решению кадрового вопроса.

Так, член регионального штаба ОНФ Иван Воронцов выступил с инициативой разработки региональной программы «Инфарктная и инсультная сеть». Эта программа предполагает контроль за маршрутизацией пациентов с острым коронарным синдромом и острой недостаточностью мозгового кровообращения, доставляемых бригадами скорой медицинской помощи в специализированные медицинские центры. Кроме того, предполагается контролировать и выполнение высокотехнологичных операционных вмешательств.

Отметим, что с каждым годом количество высокотехнологичных операций по лечению системы кровообращения растет. Если в 2018 году их было 2,6 тысячи, то к 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регион должен как минимум удвоить этот показатель, подняв планку до 5,6 тысячи.

Формирование инфарктных и инсультных сетей предполагает создание системы индивидуального учета пациентов и распределения в специализированные центры для проведения высокотехнологичной операции с дальнейшим переводом на реабилитацию. Это, по словам Ивана Воронцова, позволит достичь целевых показателей снижения уровня летальности при болезнях системы кровообращения не через пять лет, а раньше – в 2022 году.

На 2020 год уже запланировано создание второго регионального сосудистого центра на базе БСМП № 1 с приобретением ангиографического комплекса и мультиспирального компьютерного томографа и увеличением оперирующих рентген-хирургов, анестезиологов.

– Но за 650 километров из Усть-Ишима везти пациентов в Омск очень далеко. Мы должны в Таре оказывать специализированную помощь, – считает Александр Бурков. – Задача стоит – как минимум дооснастить созданное в этом году первичное сосудистое отделение. Тарская центральная больница должна стать межрайонным высокотехнологичным медицинским центром для севера региона.

Поднимался на встрече и вопрос развития проекта «Бережливая поликлиника». Несмотря на то что Омская область не вошла в число пилотных регионов, его технологии активно внедрялись в ряде учреждений с 2017 года. В итоге удалось оптимизировать работу регистратуры, уменьшить очереди и время пребывания пациента в поликлинике.

С 2019 года в рамках нацпроекта реализуется региональный проект Омской области «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Финансирование детского здравоохранения составило почти 170 млн. рублей. Часть средств направлена на приобретение медицинского оборудования, другая – на организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания взрослых и детей. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Новиков отметил положительный эффект от этих преобразований. Теперь эксперты «Общероссийского народного фронта» в Омской области предлагают принять на уровне региона пятилетнюю программу развития проекта «Бережливая поликлиника», в рамках которой надлежит обеспечить финансирование работ по созданию регистратур нового типа во всех поликлиниках. Александр Бурков поручил минздраву региона проработать вопрос по перечню учреждений амбулаторно-поликлинической помощи детскому и взрослому населению, необходимому объему финансирования мероприятий и последовательности их реализации.

ФАКТ:

В 2020 году в Омской области на совершенствование медицинской помощи пациентам с инфарктом и инсультом в рамках нацпроекта предусмотрено финансирование в объеме почти 200 млн. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...