В Омской области финансирование соцподдержки населения составит почти 140 млрд рублей

В Омской области финансирование соцподдержки населения составит почти 140 млрд рублей

Дата публикации 11 декабря 2019 11:30 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году с учетом поправок бюджет сэкономил на плате за вывоз мусора. Тариф снизился, и далеко не все льготники обращаются за господдержкой.

Во вторник, 10 декабря, на заседании регионального правительства министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов рассказал о корректировке госпрограммы «Социальная поддержка населения». Объем ее финансирования составит 139,9 млрд рублей с учетом экономии на 800 млн рублей.

Это связано в первую очередь с перерасчетом платы за ТКО. Неиспользованные 260 млн вернутся в бюджет. Для получения льготы на услугу по обращению с мусором нужно подать заявление, однако, как оказалось, за ней обращаются немногие.

По нацпроекту «Демография» тоже есть сэкономленная сумма в связи с программой по ежемесячным выплатам за первого ребенка. Детские пособия составляют около 10 тыс. рублей. Однако чтобы их получить, нужно подать заявление. Заявок, по словам министра, было не так уж и много по сравнению с прогнозом. На это также повлиял ограничительный критерий 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи.

При этом глава минтруда напомнил, что с 1 января 2020 года норматив увеличивается до двух прожиточных минимумов, и ожидается, что количество одобренных заявок вырастет с 45 % до 75 %.

Поправками в бюджет на 2019 год в рамках программы предусмотрели увеличение финансирования на развитие соцобслуживания населения еще на 69,96 млн рублей, на поддержку социально ориентированных НКО – 6,5 млн, на профилактику семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми – 3,8 млн рублей.

ранее по теме

Глава регионального минтруда Куприянов рассказал о размере детских с нового года

Глава регионального минтруда Куприянов рассказал о размере детских с нового года

В связи с изменениями в законе с 2020 года большее количество омских семей с детьми смогут оформить социальные выплаты. С полутора до трех лет детские будут составлять прожиточный минимум в регионе.

 

Распечатать страницу