Опасная красота: омские синоптики рассказали о коварстве зернистой изморози

Опасная красота: омские синоптики рассказали о коварстве зернистой изморози

Дата публикации 11 декабря 2019 12:01 Автор Источник фото vk.com/omsk

По югу Омской области в среду, 11 декабря, наблюдается опасное явление — гололедно-изморозевое отложение. Особенно это беспокоит энергетиков.

Утро среды напомнило омичам новогоднюю сказку, Деревья оделись в белый наряд, горожане даже в утренней темноте не удержались и начали доставать телефоны, чтобы сфотографировать такую красоту, а затем выложить фото в соцсети.

Но оказывается, не все радуются красивому природному явлению. Синоптики называют его опасным. И сегодня, в среду, согласно предупреждению специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами по южной части Омской области может наблюдаться сильное гололедно-изморозевое отложение, или зернистая изморозь.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей и гостей нашего региона соблюдать осторожность на улице.

А начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Елена Адаренко пояснила «ОМСКРЕГИОНУ», чем опасна изморозь.

«Зернистая изморозь на проводах беспокоит энергетиков. Может произойти обрыв проводов, повреждение изоляции на них. Вероятны потери электроэнергии», — рассказала Елена Адаренко.

В Омске изморозь грозит электротранспорту. Утром омичи могли наблюдать, как при контакте токоприемников с проводами во все стороны летят искры. Поэтому горожанам также стоит быть осторожными рядом с троллейбусами и трамваями.

«При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России — 101», — советуют спасатели.

Распечатать страницу