В Амуре новую школу и детсад на месте интерната хотят открыть к 2021 году

В Амуре новую школу и детсад на месте интерната хотят открыть к 2021 году

Дата публикации 11 декабря 2019 12:41 Автор Источник фото omskportal.ru

Область передала мэрии здания бывшей спецшколы в Амурском поселке. На их ремонт для приведения в соответствие с нормативами необходимо больше 50 млн рублей, сообщила мэр Оксана Фадина.

Региональный кабмин утвердил 10 декабря документ минимущества о безвозмездной передаче из областного имущества в муниципальную собственность Омска учебного корпуса и производственных мастерских по адресу ул. 21-я Амурская, 21А. Здания общей площадью более 3 тыс. кв. м отдают под начальную школу и детский сад.

Двухэтажный учебный корпус и производственные мастерские построены в середине 1970-х годов и оцениваются в 29 млн рублей. Ранее постройки принадлежали спецшколе открытого типа для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением. В последние годы объект находился в оперативном управлении образовательного комплекса «Амурский».

«Это большой комплекс из нескольких зданий, и он нам точно пригодится. Там два интенсивно застраивающихся микрорайона – по ул. Завертяева и «Амурский-2», где у нас есть один детский сад и строится школа. Мы охраняем этот комплекс, но учебный процесс там не ведется уже несколько лет. Нужны существенные финансовые вложения, чтобы привести его в соответствие с санитарными и противопожарными нормами», – рассказала министр образования Татьяна Дернова.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, по предварительной оценке затраты на восстановление комплекса составят 56 млн рублей. В следующем году из городского бюджета планируется выделить средства на проектную документацию. На ремонт муниципалитет надеется получить субсидии от министерства образования, участвуя в отборе.

Как отметил первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко, судьбу этого комплекса обсуждают уже больше двух лет. Он предложил разработать до Нового года дорожную карту по этому объекту.

По словам Татьяны Дерновой, если все сложится удачно, в 2020 году будет разработан проект и проведен ремонт, а в 2021 году – откроются школа и детсад.

ранее по теме

Минимущества передает Омску здания под школу и детсад

Минимущества передает Омску здания под школу и детсад

Из областной собственности в городскую переходит школа-интернат в Амуре. Учебный корпус и производственные мастерские были построены в середине 1970-х годов для спецшколы.

Распечатать страницу