Для поиска нарушителя омские предприятия проверят на выброс хлороводорода

Для поиска нарушителя омские предприятия проверят на выброс хлороводорода

Дата публикации 11 декабря 2019 12:45 Автор Фото Алексей Сафронов

В связи с превышением нормы его содержания в воздухе более чем в семь раз министерство инициировало массовую проверку. Подозревается предприятие с гальваническим производством.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области определило список предприятий, которые проверит федеральный Росприроднадзор в ближайшее время. Причиной послужили выбросы хлорида водорода 7 декабря, которые превысили норму в 7,4 раза.

Проверке подлежат объекты, находящихся в радиусе 5 км от стационарных постов, зафиксировавших нарушение, и в выбросах которых присутствует хлороводород.

«В отношении предприятий будут проведены надзорные мероприятия с привлечением передвижной эколаборатории для контроля состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон», – отметили в министерстве.

Также в ведомстве добавили, что вероятным источником загрязнения является предприятие, занимающееся гальваническим производством.

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНу» в минприроды, пока предприятия не называются, так как надзорные мероприятия еще не прошли, они согласовываются с прокуратурой. По объектам федерального экологического надзора работает Росприроднадзор.

 

Распечатать страницу