Житель Тевриза подарил музею чудом сохранившуюся советскую технику

Житель Тевриза подарил музею чудом сохранившуюся советскую технику

Дата публикации 11 декабря 2019 14:38 Автор Источник фото vk.com/club57386664

Трактор – покоритель целины и гусеничный артиллерийский тягач поступят в музей-заповедник «Старина Сибирская» в Большеречье.

Раритетные машины пополнят коллекцию «Автомобили и сельскохозяйственная техника ХХ века». Ценнейший подарок музей-заповедник получил в преддверии Нового года. Две единицы техники – это советский труженик полей Т-74 и артиллерийский тягач АТ-Л – музею передал житель Тевриза Михаил Лавинов. Благодарность ему появилась в паблике большереченской газеты «Наша иртышская правда».

Т-74 — советский гусеничный трактор, выпускавшийся Харьковским тракторным заводом, а также Алтайским тракторным заводом. Он был предназначен для выполнения сельскохозяйственных и транспортных работ в регионах с умеренным климатом и выпускался с 1962 по 1983 годы. Т-74 часто устанавливается на постаменты в виде технопамятника.

Артиллерийский тягач АТ-Л («легкий») создан в 1947 году конструкторским бюро Харьковского тракторного завода. Он выпускался до 1967 года в нескольких модификациях и заслужил уважение в армии и народном хозяйстве. Широко применялся для освоения труднодоступных районов Советского Союза.

 

Распечатать страницу