В Омске открывается почти 150 лыжных трасс и 117 катков

В Омске открывается почти 150 лыжных трасс и 117 катков

Дата публикации 11 декабря 2019 14:51 Автор Фото Сергей Мельников

Общественные территории города активно готовят к комфортному и полезному пребыванию на них этой зимой. Омичи смогут бесплатно кататься по проложенным лыжным трассам и играть в хоккей на катках во дворах.

На территории Омска в этом году для любителей зимних видов спорта проложат 143 лыжные трассы, 135 из них будут находиться на территории общеобразовательных учреждений. Также подготовленные маршруты для лыжников появятся в городских парках, рядом со спорткомплексами. Самую продолжительную лыжную трассу проложат на базе Центра лыжного спорта по ул. Березовая, 4.

«Снежный покров пока не позволяет полностью осуществить подготовку лыжных трасс, но некоторые уже работают. Например, на лыжной базе на улице Березовой уже сооружены километровая, трехкилометровая и пятикилометровая трассы. Любители лыжного спорта могут прийти и бесплатно покататься, взять в аренду лыжи, если нет своих», - сообщил на сегодняшней встрече с журналистами в городском пресс-клубе исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта города Максим Зимин.


Для развития физических качеств у детей и популяризации хоккея во дворах и территориях школ специалисты готовят 117 катков. На базе школ будет создана 31 хоккейная площадка. Остальные катки будут залиты на придомовых территориях во всех округах города.

«Это очень удобно, вышел из дома в коньках и катайся, играй в хоккей с друзьями, никуда ехать не надо. Горадминистрация создает условия для организованного и полезного проведения времени в зимний период», - добавил Максим Зимин.

На 27 площадках, которые откроют при школах, хоккейный клуб «Авангард» планирует проводить для юных жителей города бесплатные систематические тренировки. С разными возрастными группами детей будет заниматься профессиональный тренер. На занятиях обязательно будет присутствовать и медик.

Также в парках и скверах строятся горки. В парке имени 30-летия ВЛКСМ уже открыт целый городок с разными по высоте горками. На большой площадке есть пятиметровая горка с селфи-мостиком, трехметровая горка со световым туннелем и одна большая конструкция с двумя горками: высотой шесть с половиной метров и три метра. Здесь же представлен аттракцион тюбинг-кросс, пункт обогрева, где можно выпить чай или кофе, а также пункт проката ледянок и ватрушек.

Распечатать страницу