Залпы омских «Солнцепеков» в США сравнили по мощности с ядерными взрывами

Залпы омских «Солнцепеков» в США сравнили по мощности с ядерными взрывами

Дата публикации 12 декабря 2019 10:42 Автор Фото Сергей Мельников

После успешного применения огнеметных систем омской разработки в Сирии рассказы о ней, как и фото, не сходят со страниц зарубежных СМИ. А натовские эксперты называют их не иначе как «адские пушки Путина».

По оценкам натовских экспертов, использование огнеметными системами  «Омсктрансмаша» ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек» объемно-детонирующих боеприпасов по эффективности почти не уступает ядерным взрывам. Об этом сообщает «Российская газета», цитируя американское военно-политическое издание The National Interest.

Укрыться от объемного взрыва невозможно ни в горах, ни в укрепленных бункерах, потому что снаряд распыляет над целью взрывчатый аэрозоль, который проникает в любые щели, а затем детонирует. Создаваемая таким образом взрывная волна вдвое сильнее, чем при использовании обычных боеприпасов.

Пусковые установки зовут огнеметами потому, что температура в эпицентре взрыва достигает 800 градусов. Тепло от подрыва объемно-детонирующего заряда ТОС вызывает смертельные ожоги в радиусе 300 метров. Взрыв выжигает атмосферный кислород и вызывает резкий скачок давления. Отсюда тяжелейшие травмы внутренних органов, в первую очередь легких и барабанных перепонок.

Преимущество именно омских разработок в том, что в свое время базой для тяжелых огнеметов стало шасси 46-тонного танка Т-72. Объясняется это тем, что дальность полета снарядов «Буратино» составляла три километра, установкам приходилось выдвигаться на передний край, поэтому экипаж, состоящий из трех человек, необходимо защищать.

Усовершенствованный вариант огнемета, ТОС-1А «Солнцепек», несет не 30, как «Буратино», а 24 снаряда, но летают они на шесть километров. Поскольку ворочать 96-килограммовые ракеты вручную тяжело, ТОС сопровождает транспортно-заряжающая машина на базе того же Т-72. Она полностью перезаряжает огнемет за 24 минуты, при необходимости укрывая его на это время дымовой завесой.


читайте также

«Омсктрансмаш» ждет контракт на производство 50 «Солнцепеков»

«Омсктрансмаш» ждет контракт на производство 50 «Солнцепеков»

Масштабные учения, проведенные с применением омских огнеметов, увеличили огневую мощь атакующих подразделений в три раза. В Минобороны решили укрепить сухопутные войска омской разработкой.

 

Распечатать страницу