Руководство Таврического района все-таки вернет купленный внедорожник в автосалон

Руководство Таврического района все-таки вернет купленный внедорожник в автосалон

Дата публикации 12 декабря 2019 10:48 Автор Источник фото pixabay.com

Апелляционная инстанция подтвердила законность первого судебного акта. Сделка между районными властями и поставщиком NISSAN X-TRAIL стоимостью почти полтора миллиона рублей признана незаконной.

Решение суда о возврате дорого внедорожника, который купил глава Таврического района за счет казны, вступило в законную силу. В январе этого года на сайте госзакупок районные чиновники разместили извещение о проведении электронного аукциона на поставку автомобиля для нужд муниципалитета. Однако требования к техническим характеристикам соответствовали лишь одной марке и модели автомобиля — NISSAN X-TRAIL. В феврале сделка состоялась. Муниципальное учреждение «Хозяйственное управление Администрации Таврического муниципального района Омской области» заключило контракт с ООО «Евразия центр» на поставку внедорожника за 1,49 млн рублей. Прокуратура, проанализировав сделку, нашла нарушения.

«В результате такого формулирования требований все потенциальные участники закупки — обладатели других товарных знаков, были лишены возможности принять участие в аукционе. Выявленные нарушения послужили основанием для обращения в суд с требованием о признании муниципального контракта недействительным», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Сделку он признал недействительной и обязал муниципальное учреждение возвратить дилеру автомобиль, а поставщика — вернуть потраченные из районного бюджета деньги.

Ответчик пытался оспорить данное решение, однако Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил его в силе.

Ранее по требованию прокуратуры были отменены закупки авто для Колосовского, Называевского и Калачинского районов.

ранее по теме

Арбитражный суд вновь заставил главу Таврического района вернуть автомобиль поставщику

Арбитражный суд вновь заставил главу Таврического района вернуть автомобиль поставщику

Буквально месяц назад суд постановил вернуть в салон иномарку Nissan X-Trail почти за 1,5 млн рублей. Сейчас чиновники отправят назад отечественное авто — Lada Vesta. Все дело в нарушении закона о контрактной системе.

Распечатать страницу