Депутаты Госдумы хотят приравнять вейпы и кальяны к обычным сигаретам

Депутаты Госдумы хотят приравнять вейпы и кальяны к обычным сигаретам

Дата публикации 12 декабря 2019 11:16 Автор Источник фото pixabay.com

Парламентарии поддержали в первом чтении законопроект, ограничивающий использование электронных курительных изделий и кальянов в общественных местах и запрещающий их продажу несовершеннолетним.

В среду, 11 декабря, в Госдуме первое чтение прошел законопроект, который приравнивает электронные курительные устройства и кальяны к обычным сигаретам и вводит штрафы за курение табака в запрещенных местах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на базу данных нижней палаты российского парламента.

Сейчас в ресторанах, торговых центрах, барах и аэропортах разрешено курить электронные сигареты и различные устройства для выпаривания смесей, в том числе никотиносодержащие. Депутаты считают, что это недопустимо.

«Имеющиеся исследования показывают, что употребление несовершеннолетними, которые никогда не курили, электронных курительных изделий с использованием жидкости, содержащей никотин, не менее чем вдвое увеличивает вероятность того, что они начнут курить», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта предлагают, что в Кодексе об административных правонарушениях появится пункт, согласно которому курение электронных курительных изделий или кальянов на «отдельных территориях, в помещениях и на объектах» будет наказываться штрафом от 500 до 1 тыс. рублей. При этом курение электронных сигарет или кальянов на детской площадке повлечет за собой штраф в 2–3 тыс. рублей.

Также предлагается ограничить продажу вейпов по аналогии с табачной продукцией. Штрафы за несоблюдение этих правил предлагается сделать такими же, как и за нарушения при продаже обычных сигарет: 2–3 тыс. рублей для физических лиц, 5–10 тыс. рублей для должностных лиц, 30–50 тыс. рублей для юридических лиц.

Добавим, что в Омской области с 1 сентября введен запрет на продажу  несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Закон был принят на последнем заседании весенний сессии регионального парламента. Табачные изделия подросткам продавать давно запретили, но тяга к курению у них не пропала. Школьники переключились на электронные сигареты и вейпы. Более того, они считают, что устройства, имитирующие курение табака, якобы безопасны для здоровья.

 

Распечатать страницу