На Дельфийские игры в Омск приедут более двух тысяч участников из регионов России и стран СНГ

На Дельфийские игры в Омск приедут более двух тысяч участников из регионов России и стран СНГ

Дата публикации 12 декабря 2019 12:06 Автор Источник фото omskportal.ru

Омская область готовится к знаменательному событию, которое состоится в конце апреля 2020 года. Состязания юных участников пройдут на 30 площадках, церемония открытия и закрытия — на «Красной звезде».

Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Открытые Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ будут посвящены 75-летию Победы и пройдут под девизом «Мы помним!». Ход подготовки к масштабному мероприятию, инициатором проведения которого на Омской земле стал губернатор Александр Бурков, обсудили на очередном заседании оргкомитета в правительстве региона.

Церемонии открытия и закрытия Игр пройдут в спорткомплексе «Красная звезда». На сегодняшний день региональный минкульт согласовал с Международным комитетом Дельфийских игр перечень из 30 номинаций, включающих вокальные, музыкальные, танцевальные, художественные и другие творческие дисциплины. Также утверждены площадки, где будут проходить состязания. Среди них — училище им. В.Я. Шебалина, ОЦК «Сибиряк», Музыкальный театр, музей им. М. А. Врубеля, ТЮЗ, филармония, «Пятый театр», «Галерка», «Арлекин», библиотека им. А. С. Пушкина, несколько школ искусств, цирк, колледжи, дворцы культуры — всего 30 площадок.

Большая работа проводится по обеспечению размещения, перевозки, питания и безопасности участников Дельфийских игр, сообщили в облправительстве.

«Планируется, что в размещении участников Дельфийских игр будут задействованы два десятка гостиниц. Администрацией города Омска решаются вопросы благоустройства прилегающих территорий в местах проведения мероприятий, ведется работа по формированию паспортов безопасности учреждений, задействованных в организации Игр. Идет работа по выпуску сувенирной продукции, разработки концепция комплексного наружного оформления города в рамках информационной кампании», — рассказали в облправительстве.

Готовятся к апрельскому событию и юные омские таланты, а также их педагоги. Для них проводят мастер-классы по разным дисциплинам. Так, в декабре Омской филармонией планируются мастер-классы по видам искусств педагогов благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев. В январе 2020 года запланированы мастер-классы по хореографическим дисциплинам. Омская область участвует в Дельфийских играх с 2006 года и всегда завоевывает награды.

По данным министерства спорта и молодежной политики, отвечающего за подготовку волонтеров, ведется набор и обучение добровольцев Игр. Количество участников волонтерского корпуса составит около 540 человек. В ближайшее время начнется их обучение. 

читайте также

Выпускница омской «Шебалинки» выступила на гала-концерте Дельфийских игр

Выпускница омской «Шебалинки» выступила на гала-концерте Дельфийских игр

В Московской области прошли Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. Омскую область в гала-концерте представила золотая медалистка Дельфийских игр, ныне студентка Московской консерватории Валентина Химич.

Распечатать страницу