Капитан яхты «Сибирь» сломал ребро, но чувствует себя хорошо

Капитан яхты «Сибирь» сломал ребро, но чувствует себя хорошо

Дата публикации 12 декабря 2019 12:25 Автор Фото Сергей Мельников

На Сергея Щербакова во время качки упал матрос, и падение не прошло бесследно. Сейчас капитан в Омске, но в ближайшие дни вновь отправится в Бразилию, где яхта «Сибирь» стоит на ремонте.

О травме капитана яхты «Сибирь», которая вот уже пять месяцев находится в путешествии к Антарктиде, сообщила «Российская газета».

На Щербакова случайно упал матрос, когда судно неожиданно качнулось, и сломал капитану ребро. На берегу ему сделали снимок, и предположение о травме подтвердилось.

«ОМСКРЕГИОН» узнал, что в данное время Щербаков находится в Омске: надо сдать отчет по гранту. Об этом он сообщил на странице яхты «Сибирь» в «Фейсбуке». Как пишет капитан, итоги путешествия подводить еще рано,  но «очередной этап (пересечение Атлантического океана можно и так обозначить) завершен».

Сейчас яхта стоит на ремонте близ города Сальвадора. Стоянка будет длиться 10 дней. По телефону Сергей Щербаков сообщил «ОМСКРЕГИОНУ», что чувствует себя хорошо и продолжит путешествие в ближайшие дни.

 А вот что рассказывает о путешествии матрос и журналист Алексей Декельбаум из Бразилии на странице в «Фейсбуке»:

«Бразилия... Тут парой слов не отделаешься, а обеденный перерыв на верфи не резиновый... Короче, вчера вытащили "Сибирь" на берег на судопортостроительном предприятии Алейши Белова под Сальвадором. Этот сын русских эмигрантов, национальный герой Бразилии, пятикратный парусный кругосветчик, владелец верфей в Сальвадоре (500 человек) и Рио (700 человек)... заботится о нас как отец родной. Показал нам свою 21-метровую яхту, предоставил все необходимые для подъема "Сибири" ресурсы и мощности, снял на время ремонта номера в гостинице в 10 км от завода (ближе здесь отелей нет), обеспечил кормежкой в столовой предприятия и т. д. Отношение к нам работников завода просто фантастически дружеское. Ну вот пока вкратце так...»

ранее по теме

Яхта «Сибирь» дошла до берегов Бразилии

Яхта «Сибирь» дошла до берегов Бразилии

Пять месяцев назад парусник вышел из Омска в кругосветную экспедицию. Переход через Атлантический океан длился полмесяца. Сейчас экипаж «Сибири» сошел на берег солнечного бразильского города Сальвадор.

Распечатать страницу