В Омске выбирают лучшие инновационные программы в образовании

В Омске выбирают лучшие инновационные программы в образовании

Дата публикации 12 декабря 2019 14:20 Автор Фото Сергей Мельников

В городе проходит форум, на котором педагоги представляют свои разработки и программы. Лучшие из них начнут внедрять в учебных заведениях в следующем году.

Сегодня, 12 декабря, в институте развития образования Омской области проходит форум «Инновационные продукты образования: стратегия внедрения в практику». В рамках него около 500 педагогов со всего региона принимают участие в пленарном заседании, ярмарке инновационных продуктов и стратегических сессиях, посвященных инновациям.

«Инновационной деятельностью у нас охвачено 320 образовательных организаций. И семь региональных комплексов работают по наиболее актуальным направлениям для развития системы образования. Стратегические сессии разделены на дошкольное, дополнительное, среднее профессиональное образование, а также адаптивное. Самый большой комплекс – по общему образованию. На всех сессиях будет решаться вопрос о внедрении в следующем году инновационных продуктов, которые прошли экспертную оценку и являются наиболее актуальными», – рассказала первый проректор института развития образования Омской области Оксана Колядинцева.

Инновационные комплексы сейчас переводят в образовательные бренды. Среди них особенно популярны программы, связанные с профориентацией школьников. По словам Оксаны Колядинцевой, сегодня будет обсуждаться вопрос о проведении бренд-смен, бренд-каникул, на которых будет использован современный формат, чтобы заинтересовать школьников и добиться более осознанного выбора в будущей профессиональной деятельности.

В рамках форума организована ярмарка, на которой представлены инновационные продукты для разных учебных заведений. Каждый участник сможет проголосовать за понравившийся продукт. Программа, набравшая большее количество голосов, станет лучшим продуктом года и будет внедряться в регионе в следующем году.

Одной из участниц ярмарки стала психолог детского сада комбинированного вида «Сказка» в Азовском районе Оксана Нуйкина. В садике работает семь групп, одна из них инклюзивная. Именно работе с особенными детьми в инклюзивной группе посвятила участница свои разработки. Психолог разработала самодельные развивающие игрушки. Такое направление актуально. Как призналась Оксана Нуйкина, с такими детками непросто, их надо заинтересовывать игрой. И все занятия с ними в садике проводятся именно в игровой форме.

Нужно отметить, что работе с особенными детьми на форуме будет посвящена отдельная стратегическая сессия.



Распечатать страницу