В Омске открыли мемориальную доску хранителю органа

В Омске открыли мемориальную доску хранителю органа

Дата публикации 12 декабря 2019 14:52 Автор Фото Сергей Мельников

Виктор Якшин был единственным в Омске специалистом по настройке органов. Его нет в живых уже 12 лет.

Сегодня, 12 декабря, на доме № 69 по пр. Карла Маркса, где жил реставратор музыкальных инструментов Виктор Якшин, была торжественно открыта мемориальная доска в его честь. Память хранителя омского органа была увековечена по инициативе его двоюродной сестры Веры Полещук. Виктор Якшин скончался в 2007 году. Ему было 74 года.

«Виктор Якшин был единственным в Омске специалистом по настройке короля инструментов — органа. Этот инструмент вошел в жизнь мастера в 1983 году, когда был привезен из Чехии, славящейся своими органными традициями. Виктор Сергеевич взял опеку над этим сложнейшим инструментом, заботился и настраивал его перед выступлениями выдающихся исполнителей-органистов», — напомнили в департаменте культуры городской администрации.

Он занимался переносом органа из Свето-Никольского собора в органный зал Омской филармонии. Операция уникальная, ведь орган строится под акустические параметры конкретного здания. Но благодаря мастерству Виктора Якшина, который буквально ночевал на рабочем месте, она удалась.

Фото: admomsk.ru

Распечатать страницу