«Омсктрансмаш» передал Минобороны последнюю партию «арктических» танков

«Омсктрансмаш» передал Минобороны последнюю партию «арктических» танков

Дата публикации 12 декабря 2019 16:54 Автор Источник фото «Омсктрансмаш»

Гособоронзаказ на 2019 год по поставке модернизированных Т-80БВМ в войска полностью выполнен, отчитались на предприятии.

Самый масштабный за последние годы государственный оборонный заказ по отправке в войска обновленных танков Т-80БВМ успешно выполнен, сообщили сегодня в пресс-службе Омского завода транспортного машиностроения. Количество танков, переданных Миноброны, на предприятии не называют, объясняя это коммерческой тайной.

«В этом году мы выполнили все обязательства перед заказчиком по поставке в войска Т-80БВМ и в будущем готовы справляться с любыми задачами по их модернизации», — заявил генеральный директор «Омсктрансмаша» Игорь Лобов.

Модернизация танка Т-80БВ занимает около месяца. В результате танк получает 125-миллиметровую пушку, экономичный газотурбинный двигатель мощностью 1250 лошадиных сил, многоканальный прицел наводчика, прибор наблюдения механика-водителя и стабилизатор вооружения, противокумулятивные решетчатые экраны и комплекс модульной динамической защиты. Такая начинка позволяет танку уничтожать цель в любое время суток и самому эффективно защищаться от огня, а за работоспособность танка в условиях экстремально низких температур его еще называют «арктическим».

Как рассказали в «Омсктрансмаше», перед выходом на службу танки проходят серию испытаний на полигоне, затем – приемку представителем заказчика и, наконец, проверку системы управления огнем и механизма заряжания, техобработку, окраску и финальное укомплектование запчастями, инструментами и принадлежностями.

Читайте также

«Омсктрансмаш» отправил в войска крупную партию модернизированных танков Т-80

«Омсктрансмаш» отправил в войска крупную партию модернизированных танков Т-80

Омичи возвращают в строй газотурбинные «восьмидесятки». Для очередной партии Т-80 БВМ пришлось сформировать целый эшелон. По заказу оборонного ведомства до конца года планируется еще несколько отправок.

Распечатать страницу