Центральной городской библиотеке Омска исполнилось 80 лет

Центральной городской библиотеке Омска исполнилось 80 лет

Дата публикации 12 декабря 2019 17:22 Автор Источник фото Пресс-служба мэрии Омска

Праздник в честь юбилея учреждения прошел накануне во дворце культуры Кировского округа. Услугами муниципальной библиотеки пользуются более 80 тыс. омичей.

11 декабря прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Центральной городской библиотеки, с участием сотрудников, партнеров и читателей.

Учреждение было открыто в 1939 году как районная библиотека. Сейчас она в лидерах среди более 40 муниципальных библиотек в Омске, отметили в департаменте культуры. Ее читателями ежегодно становятся 9 тыс. омичей, 73 тыс. — обращаются за информационными услугами онлайн. Библиотечный фонд учреждения составляет свыше 150 тыс. изданий, электронный каталог — более 600 тыс. записей. Ежегодно ЦГБ проводит более 400 культурно-просветительских мероприятий.

Также в библиотеке проводятся курсы для пенсионеров по основам компьютерной грамотности, работают Центр правовой информации для населения и Центр национальных литератур, клубы и объединения для детей и взрослых, а также действует экскурсионное бюро.

«Откликаясь на вызовы времени, библиотека меняет подходы к своей деятельности. На сегодняшний день актуальна концепция «От собрания книг – к собранию людей». На первое место выходит коммуникация. Библиотека становится пространством возможностей, предлагая омичам достаточно широкий спектр актуальных услуг и сервисов, которые могут повысить их качество жизни», — рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

 

Распечатать страницу