Многомиллионные долги за газ районные МУПы практически погасили – Вадим Марыгин

Многомиллионные долги за газ районные МУПы практически погасили – Вадим Марыгин

Дата публикации 12 декабря 2019 17:40 Автор Источник фото pixabay.ru

Глава регионального минэнерго рассказал, как решается «больной» вопрос с долгами перед «Газпромом». На эти цели из бюджета области районам в виде субсидий направлено 160 млн рублей. Свою долю внесли и муниципалитеты.

В четверг, 12 декабря, на встрече с журналистами министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин представил предварительные итоги реализации программы газификации в этом году. Он сообщил, что районные предприятия практически погасили долги перед ПАО «Газпром». Крупным должником на сегодня перед поставщиком газа остается лишь муниципальное предприятие Омска «Тепловая компания».

«Со стороны регионального бюджета мы делаем все возможное, в том числе и предоставляем субсидии районам на погашение долговых обязательств. На эти цели уже направлено порядка 160 млн рублей. Свою долю вносят и муниципалитеты. Основной долг перед «Газпромом» нам сгенерировало муниципальное предприятие Омска «Тепловая компания». На данный момент администрацией города ведется работа по поиску источников финансирования на погашение задолженности», - сообщил Марыгин.

Глава омского минэнерго сказал, что по условиям договора к новому году задолженность перед поставщиком газа должна быть меньше той, которая была на 1 января 2019 года, а тогда она составляла порядка миллиарда рублей.

«Чтобы динамика была положительной, мы должны показать долг не более миллиарда, поэтому сейчас мы проводим сверки с «Газпромом», идут текущие платежи. Начался отопительный сезон, и «Тепловой компании» идут платежи от населения, которые сразу же, согласно договоренностям, направляются в счет погашения долга. Нельзя сказать, что динамики нет и работа не ведется. Задолженность понемногу уменьшается», - сказал Вадим Марыгин.

При этом происхождение имеющихся долгов разное. К примеру, большая часть неоплаченных счетов у «Тепловой компании» сложилась из-за того, что конечный потребитель, то есть население, игнорирует свои обязанности. У новых компаний, которые оказывают коммунальные услуги в районах, долги остались от предыдущих хозяйствующих субъектов.

«Организации ликвидировались, банкротились и муниципалитет создавал новые. Долги им переходили в порядке цессии. Получается, что новое предприятие начинает работу не с нуля, а с минусовым балансом. Эта практика переуступки долга не позволяет новому предприятию выплывать. В итоге выходит порочная практика, когда создается новое предприятие, и в карманах имеет балласт в виде таких камней, как долги. Разве тогда предприятие куда-то может выплыть?», - отметил Вадим Марыгин.

Также руководитель министерства отметил, что долги, которые копились годами, сложно погасить за несколько месяцев и даже за год. В этой связи глава региона Александр Бурков проводит большую работу с представителями компаний по вопросу реструктуризации долга, и хорошо, что в «Газпроме» идут навстречу региональным властям.

Распечатать страницу