В омском аэропорту может снова появиться курилка для пассажиров

В омском аэропорту может снова появиться курилка для пассажиров

Дата публикации 12 декабря 2019 17:54 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты Госдумы приняли законопроект о возвращении курилок в российские аэропорты. Ограничения для курильщиков все равно не нашли должного эффекта.

Сегодня, 12 декабря, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который возвращает курилки в здания аэропортов, сообщают «Известия». Зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль пояснил, что запрет оказался неэффективными, вред для некурящих только вырос, так как нет отдельных помещений для курильщиков.

«Курилки всегда существовали до сегодняшнего дня в наших аэропортах. И существовали стихийно, незаконно в санитарных комнатах, вынуждая дышать табачным дымом и детей, и женщин, и некурящих», — добавил депутат Сергей Боярский.

За документ проголосовали 317 депутатов, против — 12, один воздержался. Законопроектом предлагается создать в аэропортах специально выделенные изолированные помещения для курения с системами вентиляции.

Курилки в аэропортах запретили в 2013 году. На месте помещения для курения в омском аэропорту сейчас действует детская комната.

Вчера комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал законопроект о создании изолированных помещений для курения в аэропортах. До этого сенаторы были против этой инициативы. Комитет Госдумы по охране здоровья принял поправку к законопроекту, согласно которой курилки в аэропортах должны быть с непрозрачными стенами, чтобы нельзя было увидеть процесс курения.

 

Распечатать страницу