Омская область подтвердила рейтинг кредитоспособности агентства «Эксперт РА» на уровне ruBBB+

Омская область подтвердила рейтинг кредитоспособности агентства «Эксперт РА» на уровне ruBBB+

Дата публикации 12 декабря 2019 18:28 Автор Фото Сергей Мельников

По рейтингу установлен стабильный прогноз. Основа региональной экономики – обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и торговля.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» 12 декабря подтвердило рейтинг кредитоспособности Омской области на уровне ruBBB+. Как уточнили в агентстве, в структуре обрабатывающей промышленности доминирует нефтепереработка. На ее долю в 2017 году приходилось около 68,9 % объема отгрузки продукции обрабатывающих производств. Предприятия по производству пищевых продуктов и химических веществ обеспечили 8,7 % и 6,5 % отгрузки обрабатывающей промышленности соответственно.

Эксперты отметили, что омский регион характеризуется умеренно высоким уровнем бюджетной обеспеченности. Доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в составе бюджета в 2018 году составила 69,9 %. При этом бюджет области достаточно устойчив по видам налоговых доходов. Основной вклад поступлений по НДФЛ, налогу на прибыль и налогам на имущество составил 32,2 %, 24,3 % и 11,6 %. Важным источником доходов областного бюджета также являются акцизы на пиво и на крепкий алкоголь, которые обеспечили 10,6 % и 6,5 % ННД соответственно.

В 2014 – 2016 годах бюджет исполнялся с дефицитом на среднем уровне в 9,5 %. В 2017 году степень сбалансированности бюджета существенно улучшилась – дефицит уменьшился до 1,3 %. По итогам 2018 года бюджет области был исполнен с профицитом, размер которого составил 3,95 %. Агентство также отмечает, что по состоянию на 1 ноября 2019 года профицит бюджета области составлял 5,7 млрд рублей.

В результате внутригодовых погашений, связанных с активным управлением долговым портфелем и снижением расходов на обслуживание долга, по состоянию на 1 ноября региону удалось сократить долговую нагрузку с 42,4 млрд рублей на начало года до 33,4 млрд рублей. В то же время, к концу года ожидается рост долговых обязательств до 45,8 млрд рублей. Но большая часть долгового портфеля региона сегодня представлена менее затратными бюджетными кредитами, на кредиты коммерческих банков и облигационные займы приходится 27 % и 15 % соответственно.

Также агентство отмечает, что благодаря эффективному управлению ликвидностью, региону удается снижать расходы на обслуживание долга.

Ранее по теме:

Областное правительство вдвое сократит дефицит бюджета 2019 года

Областное правительство вдвое сократит дефицит бюджета 2019 года

Дефицит областного бюджета пока превышает 3,5 млрд рублей. После принятия очередных изменений в главный финансовый документ региона размер дефицита сократится до 1,8 млрд рублей.

Распечатать страницу