Матвиенко поставила Омскую область в пример другим регионам по приему соотечественников

Матвиенко поставила Омскую область в пример другим регионам по приему соотечественников

Дата публикации 13 декабря 2019 10:18 Автор Фото Сергей Мельников

Успешную реализацию программы по переселению соотечественников в Омскую область отметили на федеральном уровне. Опыт работы омичей в этом направлении теперь должны перенять другие регионы.

На пленарном заседании Совета Федерации подвели итоги работы по переселению соотечественников. Омская область занимает седьмую позицию среди 75 регионов по миграционной привлекательности. За десять лет на постоянное место жительство в регион переехали более 38 тыс. человек. Способствовали тому дополнительные меры социальной поддержки для тех, кто решил перебраться на постоянное место жительства в Омскую область. Люди получают подъемные, компенсацию на аренду жилья, бесплатное медицинское обслуживание, помощь в оформлении миграционных документов, в трудоустройстве. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что многие направления в реализации программы стоит взять на заметку всем регионам страны.

«Мы заинтересованы в росте населения, и очень хотелось бы, чтобы в каждом регионе, как в Омской области, относились к этому серьезно и системно и создавали условия по социализации этих людей, по трудоустройству, по поддержке в жилищных вопросах и так далее. Можно опыт Омской области сделать достоянием других субъектов», — сообщила Валентина Матвиенко.

Напомним, в ноябре проходил форум «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе», который собрал более 400 участников. Сенатор Елена Мизулина отметила высокий статус мероприятия. Его посетили представители МИД России, Министерства труда и социальной защиты, МВД России, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций. На форуме губернатор Александр Бурков подчеркнул, что по количеству переселившихся соотечественников Омская область — первая в Сибири, и это говорит о том, что здесь людям комфортно. Соотечественники пополняют трудовой ресурс региона. 73% участников госпрограммы — люди трудоспособного возраста, более половины из них имеют высшее образование.

читайте также

Регион особой привлекательности

Регион особой привлекательности

В Омске прошел первый международный форум «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе».

Распечатать страницу