В Большеуковском районе открыли 3D-кинозал

В Большеуковском районе открыли 3D-кинозал

Дата публикации 13 декабря 2019 11:48 Автор Источник фото минкультуры Омской области

Современный кинозал на севере Омской области стал тридцатым по счету в регионе. Модернизированные киноплощадки появляются на селе в рамках нацпроекта «Культура».

В селе Большие Уки на базе районного дома культуры, который открыли в прошлом году, организовали кинозал. Современная площадка для просмотра фильмов появилась благодаря вхождению региона в нацпроект «Культура». Большеуковский кинозал стал тридцатым по счету, открытым в регионе.

«За последние три года кинопоказ в России получил новый стимул благодаря реализации федеральной программы Фонда кино и Министерства культуры РФ. В рамках этой программы в России были открыты около 800 современных кинозалов. Омская область проявила себя одним из самых активных участников этой программы. По решению президента РФ Владимира Путина начиная с 2019 года мероприятия по созданию современных кинозалов включены в национальный проект “Культура”. До конца года мы открываем в Омской области еще три кинозала: в Большеуковском районе, Азовском и Омском. Таким образом, в нашем регионе программа по созданию сети современных кинозалов в сельской местности будет выполнена полностью уже в этом году», — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Глава района Сергей Казначеев отметил, что событие вполне можно назвать историческим. В районе уже несколько лет нет площадки для просмотра фильмов. Перед запуском премьерной киноленты «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» по традиции на удачу он разбил специальную тарелку.


Раньше, чтобы сходить в кино, жителям района приходилось ездить в Омск. Теперь они будут смотреть фильмы в комфортных условиях, рядом с домом.

«Кино мы ждали в Больших Уках с тех времен, как его здесь перестали показывать. Поэтому, когда мы бывали в Омске, мы старались зайти в кино, особенно если с внуками, показать им современные мультфильмы. Теперь такая возможность появилась у нас самих», — рассказала член районного Совета ветеранов Надежда Крещенок.


На следующей неделе модернизированные кинозалы откроют в Азово и селе Лузино Омского района. Все площадки были оснащены современным звуковым и кинооборудованием, позволяющим демонстрировать фильмы в формате 2D и 3D.

читайте также

У юных омичей в Большеречье появится свой театр

У юных омичей в Большеречье появится свой театр

Создание районного театра для детей и молодежи – в планах руководства Молодежного центра, капитально отремонтированного по нацпроекту «Культура».

Распечатать страницу