Омские общественники поддержали продление льгот для предпринимателей по выкупу земли

Омские общественники поддержали продление льгот для предпринимателей по выкупу земли

Дата публикации 13 декабря 2019 14:20 Автор Фото Сергей Мельников

Речь идет о покупке арендуемых земельных участков по сниженной ставке. На подачу заявления у предпринимателей осталось менее месяца. Омское минимущества подготовило изменения в законопроект, продлевая срок подачи заявления до 1 декабря 2020 года.

Общественный совет при министерстве имущественных отношений сегодня, 13 декабря, обсудил разработанные изменения, продлевающие срок подачи заявления о выкупе арендуемых земельных участков. Напомним, заявить о желании стать собственником арендной земли предприниматели могут до 1 января 2020 года. Выкупная цена в размере 10% от кадастровой стоимости была установлена в декабре 2018 года. Воспользоваться льготой могут предприниматели, у которых нет задолженности за аренду земли и кто владеет объектами недвижимости на участке не менее трех лет.


Министр имущественных отношений Евгений Козлов подчеркнул актуальность проводимых изменений. По словам министра, в текущем году о желании выкупить арендуемые земельные участки заявили 238 предпринимателей, а договор подписали пока только 19 человек. Поскольку есть интерес со стороны бизнеса, возникла необходимость продлить срок подачи заявления до 1 декабря 2020 года.

Общественники в целом поддержали инициативу минимущества. Но вместе с тем они обратили внимание на существующие в самой процедуре проблемы.


«Из 238 обратившихся только 8% заключили договоры и смогли воспользоваться льготой. Парадоксальная складывается ситуация. С одной стороны, есть желание от властей сделать приемлемые процедуры, с другой — есть предприниматели, готовые выкупать арендуемые участки. Но не все обратившиеся смогли реализовать свои права. Проблема в процессе, он организован неэффективно. По сути, большинство из них сталкиваются с процедурой, которая приводит их в суд, люди тратят годы, чтобы подойти к выкупу. Предпринимателям мешают условия. Если есть задолженность — это гражданско-правовые отношения, они легко решаются. Если недобросовестные плательщики — есть суд, есть обеспечение залога. Пока не заплатишь — не имеешь права на льготу. Такая позиция в корне не правильная. Нужно запускать процедуру, гарантировать юридическими механизмами, что оплата будет предоставлена, и параллельно запускать процедуру взыскивания долгов», — предложил директор ООО «Городской юридический центр недвижимости “Эталон”» Виталий Иванов.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко напомнил присутствующим историю принятия законопроекта по выкупу земельных участков по льготной ставке. Уже тогда были «технико-юридические погрешности», которые надеялись устранить в процессе реализации проекта, но этого так и не было сделано. Бизнес-омбудсмен предложил все возникающие проблемы обсуждать отдельно на специально созданной рабочей группе.

«Мы видим, что необходимо продвигать в массы возможность предоставления арендного участка по льготной ставке. Многие не знают, что такая норма существует, либо думают, что на них это положение не распространяется. Создание рабочей группы — хорошее предложение, принимается. Посмотрим, как нам ее организовать, чтобы найти решение по проблемным вопросам», — подытожил министр.

После обсуждения на Общественном совете законопроект рассмотрит кабинет министров на ближайшем заседании, которое состоится 25 декабря.

читайте также

Расширяя круг: омским предпринимателям гарантируют преимущества в выкупе и аренде помещений

Расширяя круг: омским предпринимателям гарантируют преимущества в выкупе и аренде помещений

В пятницу, 1 марта, в областном Доме журналиста руководители регионального минимущества рассказали о расширении имущественной поддержки малых и средних предпринимателей Омской области.


Распечатать страницу