На концертах «Белой симфонии» омичи рыдают и испытывают шок

На концертах «Белой симфонии» омичи рыдают и испытывают шок

Дата публикации 13 декабря 2019 16:05 Автор Фото Сергей Мельников

Так действует на слушателей фестиваля в Омской филармонии музыка и виртуозная игра артистов. Осталось еще два концерта — 15 и 18 декабря. А завершится «Белая симфония» музыкальным фейерверком.

Омская филармония 23 ноября открыла третий фестиваль «Белая симфония». Как проходят концерты, как отзывается о них публика, какие звезды мировой сцены потрясли Омск и что еще предстоит услышать меломанам до конца фестиваля? Об этом и многом другом омские журналисты поговорили во время «Культурного завтрака» в ресторации «МАНИЛЛОВ GOURMET» с директором филармонии Ириной Лапшиной, ее заместителем Андреем Барановым и начальником симфонического оркестра Валерием Перминовым.


По словам Ирины Лапшиной, прошло уже больше половины концертов фестиваля, и можно подвести промежуточные итоги, главный из которых — фестиваль «Белая симфония» должен продолжаться.


«Мы еще раз убедились в том, что приняли правильное решение проводить “Белую симфонию” ежегодно. Концепция начала все дальше и дальше выстраиваться, особенно это показывает третья “Белая симфония”, фестиваль однозначно стал обрастать мощью, стал масштабным. Звонят слушатели, даже из других городов. Сегодня я разговаривала с директором Иркутской филармонии, и она сказала, что следит за нашим фестивалем, отметила его масштабность. От первого до третьего фестиваля идет одна линия — мы хотим показать очень серьезные музыкальные произведения, привезти серьезных исполнителей и, конечно же, совместить все это с ожиданием Нового года. Белый цвет — он самый сложный, многосоставной, преломляется через разные грани, и именно эту идею мы показываем: какие возможности есть у оркестра, у оркестровой музыки и вообще у филармонии», подчеркнула Ирина Лапшина.


Директор филармонии отметила, что нынешний фестиваль — это вообще некая вершина в развитии, где звучит не только музыка и художественное слово, но зритель видит на сцене и изобразительное искусство, и хореографию. Особенно это проявилось 2 декабря на концерте «Новые измерения», где организаторы попытались удовлетворить вкусы всей аудитории, в первую очередь молодежи, которая любит синтез искусств. На этом концерте в зале появилась дополнительная сцена (ею стали несколько первых рядов), на основной сцене зритель увидел уникальный коллектив — театр танца «нОга», номинанта «Золотой маски», на большом экране оживали картины художников русского авангарда: Кандинского, Шагала, Малевича. Все это смотрелось очень органично, и зрители просят повторить проект «Новые измерения» еще раз.

Как просят и повторения первого концерта фестиваля, где Омский симфонический оркестр презентовал новые инструменты. Многие впервые услышали сольные выступления артистов оркестра. А в конце музыканты исполнили сказку «Репка», вызвав восторг маленьких зрителей.


«Я довольна тем уровнем, который они показали», сказала Ирина Лапшина и заверила, что концерт, возможно в несколько иной форме, будет повторен.

10 декабря Омск наконец посетил величайший пианист современности Михаил Плетнев — вместе с Российским национальным оркестром.

«Мы долго ждали эту встречу, в прошлом году концерт не состоялся, маэстро заболел. Сейчас Михаил Васильевич был на особенном подъеме, ему понравился и Омск, и публика, и зал. Он сказал, что должен Омску, приедет сыграть Бетховена, возможно с Омским симфоническим оркестром. Он играл Чайковского. Люди выходили из зала и говорили, что испытали культурный шок. А когда на бис сыграл Шопена, некоторые в зале рыдали. Он гениален. У Плетнева интеллектуальная игра», — отметила Ирина Лапшина.

Интересная для омских любителей музыки деталь: Михаил Плетнев ездит на гастроли со своим роялем, который бережно (завернутым в одеяла) перевозят в фуре. Рояль премиум-класса Shigeru KAWAI разработан японской фирмой KAWAI специально для российского пианиста.


До конца фестиваля осталось два концерта. И они тоже станут событиями в музыкальной жизни Омска. 15 декабря на сцене Концертного зала о коллизиях взаимоотношений Шостаковича и Сталина расскажет известный телеведущий, музыковед Артем Варгафтик. На него Ирина Лапшина пошла бы ради интриги: это будет концерт-расследование. Кроме того, на концерте прозвучит редко исполняемое произведение Шостаковича «Песнь о лесах». На сцену выйдут сразу несколько хоров и два солиста.

И последний концерт, которого с нетерпением ждут меломаны, — «Две звезды». На нем выступит большой друг омской филармонии, народный артист России Денис Мацуев и трубач с мировым именем Сергей Накаряков.

«Закончим фестиваль фейерверком, — сказала Ирина Лапшина, — музыкальным. Выступят две звезды. Это настоящий музыкальный новогодний салют».


Все концерты проходят с аншлагами. Билеты были распроданы задолго до фестиваля. Гости «Культурного завтрака» отметили, что покупать билеты надо на официальном сайте филармонии, а не на поддельном. Кстати, сайт Омской филармонии подделали третьим в стране — после Москвы и Санкт-Петербурга. Это говорит об успешности учреждения культуры, раз им заинтересовались мошенники.

ранее по теме

Фестиваль «Белая симфония» в Омске открыли фаер-шоу и выставкой скульптур

Фестиваль «Белая симфония» в Омске открыли фаер-шоу и выставкой скульптур

Перед Концертным залом установили ледяные скульптуры, в том числе символ фестиваля — скрипку, разыграли билеты на фестивальные концерты и завершили уличное шоу выступлением театра огня.



Распечатать страницу