Госэкспертиза провела аудит проекта новой «Арены Омск»

Госэкспертиза провела аудит проекта новой «Арены Омск»

Дата публикации 13 декабря 2019 16:27 Автор Источник фото omsk-arena.ru

Строительство новой ледовой арены на омском Левобережье будет вестись по нацпроекту «Демография».

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам проведения публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первом этапе строительства спорткомплекса «Арена» в Омске. Возводить ледовый дворец будут по федеральной программе «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

«Новая арена для омской хоккейной команды, рассчитанная на 12 тыс. зрителей, будет сооружена на улице Лукашевича. В шестиэтажном здании площадью более 60 тыс. кв. м планируется организовать спортивный блок, зоны для судей и спортивных делегатов, пресс-центр, зрительские фойе, фан-зоны и пространство под трибунами», — говорится в заключении.

Кроме того, там указывается, что особенностью арены станет возможность ее трансформации под различные мероприятия. Здесь будут проводить хоккейные матчи, учебные занятия и тренировки, концерты, а также создадут условия для катания на коньках. Для посетителей откроют торговые киоски и музей.

Подрядчики благоустроят и озеленят прилегающую к арене территорию, где обустроят зоны для отдыха, аллеи для пробежек и катания на велосипедах и роликах, проложат пешеходные дорожки и автомобильные проезды. Возле арены оборудуют автостоянки.

Финансировать строительство будут за счет средств федерального бюджета и заказчика — ассоциации «Хоккейный клуб “Авангард”».

Ранее стало известно, что решение исполкома WADA об отстранении российских команд от участия в международных соревнованиях не повлияет на ход строительства хоккейной арены в Омске.

«Строительство новой ледовой арены ведется по программе “Спорт — норма жизни” национального проекта “Демография”. Введение ее в эксплуатацию позволит создать в Омске условия для развития сферы физической культуры и совершенствования подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва», — отметили в региональном минспорте.

читайте также

«Мы строим арены не для того, чтобы провести чемпионаты мира, а потом их развалить» — Вячеслав Фетисов о решении WADA и связи с «Ареной Омск»

«Мы строим арены не для того, чтобы провести чемпионаты мира, а потом их развалить» — Вячеслав Фетисов о решении WADA и связи с «Ареной Омск»

Спортсмен, именем которого назван в Омске один из ледовых дворцов спорта, уверен, что спортивные сооружения появляются не под какой-то конкретный турнир, а для того, чтобы им пользовались каждый день.


Распечатать страницу