Денис Мацуев вручит юным омичам стипендии фонда «Новые имена»

Денис Мацуев вручит юным омичам стипендии фонда «Новые имена»

Дата публикации 13 декабря 2019 16:54 Автор Фото Сергей Мельников

Народный артист России, прославленный пианист приедет в Омск 18 декабря для того, чтобы выступить на фестивале «Белая симфония», а также наградить четверых юных музыкантов. Гала-концерт стипендиатов состоится в Органном зале.

Денис Мацуев — добрый друг Омской филармонии, почетный член попечительского совета, каждый его приезд в наш город — это яркое и долгожданное событие. В этом году 18 декабря в Концертном зале вместе с трубачом Сергеем Накаряковым музыкант закроет фестиваль «Белая симфония», сообщили в филармонии.

В этот приезд музыкант вручит юным омским музыкантам стипендии благотворительного фонда «Новые имена», которым Мацуев руководит уже 11 лет. Церемония состоится в Зале органной и камерной музыки. Здесь же пройдет гала-концерт стипендиатов фонда «Новые имена» 2019 года, учащихся детских школ искусств города и музыкального училища им. В. Я. Шебалина — лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

В концерте примут участие Полина Искоренко (флейта, ДШИ № 2 им. А. А. Цыганкова); Елизавета Новикова (скрипка, училище им. В. Я. Шебалина); Борис Кузин (маримба, музыкальная школа при училище В. Я. Шебалина); Жанель Кудайбергенова (вокал, училище им. В. Я. Шебалина).

А накануне, 17 декабря, в Камерном зале Омской филармонии пройдут мастер-классы, которые проведут преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных: Максим Пиганов (медные духовые) и Евгений Варавко (кларнет). Бесплатные мастер-классы состоятся в рамках проекта «Новые имена — регионам России».

Вход на мастер-классы и гала-концерт свободный.

читайте также

На концертах «Белой симфонии» омичи рыдают и испытывают шок

На концертах «Белой симфонии» омичи рыдают и испытывают шок

Так действует на слушателей фестиваля в Омской филармонии музыка и виртуозная игра артистов. Осталось еще два концерта — 15 и 18 декабря. А завершится «Белая симфония» музыкальным фейерверком.


Распечатать страницу