Центробанк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов

Центробанк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов

Дата публикации 13 декабря 2019 17:36 Автор Фото Сергей Мельников

Под занавес уходящего, 2019 года регулятор еще раз снижает ключевую ставку рефинансирования. Это поможет сдержать инфляцию. Из минусов — немного снизятся и процентные ставки по депозитам для населения.

Центробанк снизил ключевую ставку с 6,5% до 6,25%, пишут «Известия». В октябре регулятор снижал ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — до 6,5 % годовых. Таким образом, ставка понижается уже год. В последний раз она повышалась в декабре 2018 года, чтобы «предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка РФ».

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики регулятора Алексей Заботкин заявлял, что 0,25 процентного пункта — предпочтительный шаг для ЦБ, с помощью которого можно оценить воздействие уже принятых решений на денежно-кредитные условия и на экономику в целом. Таким образом, «регулятор получает возможность более плавно калибровать денежно-кредитную политику с учетом поступающей информации».

Ожидается, что серьезные изменения в этой связи в экономике не произойдут. Инфляция немного замедлится. Если говорить про проценты по депозитам, то из-за снижения ставки они тоже снизятся.

Напомним, что ключевая ставка — минимальная процентная ставка. По ней Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам сроком на семь дней. Кроме того, этот показатель — максимальная ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

читайте также

Анастасия Костромина, Банк России: «Надо привыкать к низкой инфляции»

Анастасия Костромина, Банк России: «Надо привыкать к низкой инфляции»

Зачем простому человеку отслеживать изменение ключевой ставки и инфляции, на сколько в регионе вырастут цены в 2020 году и подешевеет ли ипотека до 8% — отвечает управляющий отделением по Омской области Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации Анастасия Костромина.

Распечатать страницу