В Таре после благоустройства открыли скверы в историческом центре

В Таре после благоустройства открыли скверы в историческом центре

Дата публикации 13 декабря 2019 17:47 Автор Источник фото «Омская губерния»

Древнейший город Сибири попал в программы формирования комфортной городской среды. Сегодня там торжественно подвели итоги работы.

Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», в 2018 году проект «Благоустройство исторической части города Тары» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Конкурс запустили по поручению президента Владимира Путина, чтобы поддержать идеи по обустройству городских пространств. Это должно поспособствовать повышению качества жизни и привлечь в исторический город новых гостей. Таре выделили 75 млн рублей. В рамках реализации проекта здесь провели благоустройство улицы Советской, площади Победы и прилегающей территории, входной группы парка культуры и отдыха, а также установили малые архитектурные формы, построили летнюю эстраду, где и состоялось сегодняшнее торжественное открытие.


Второй объект благоустройства — Пушкинский сквер, заложенный в год 200-летия со дня рождения великого русского поэта и получивший отсюда свое название. Привлекательной особенностью этого городского уголка должны стать посаженные там кедры, бюст Александра Пушкина и первый в Таре фонтан.


«Сегодняшнее мероприятие — это завершение, плод большой командной работы. Я за лето проехал десятка полтора районов, побывал в районных центрах. На самом деле везде идет благоустройство, очень активно реализуются проекты формирования комфортной городской среды, но такого объема работ, как здесь, что было сделано в Таре, нет нигде», — отметил заместитель председателя Законодательного собрания Омской области Александр Артемов.

Концепцию благоустройства исторической части Тары разработал омский архитектор, директор института территориального планирования и землеустройства «Генплан» Никита Шалмин. Подрядчиком выступило ООО «СТК “Стройинвест”», силами которого здесь же в прошлом году реконструировали центральную площадь, а также заменили асфальт на улицах города.

 

Распечатать страницу