Коллекторы звонят по кредитам родственников. Ответы на ваши вопросы


Все больше жалоб связано с тем, что родственники взяли кредит, затем перестали платить, а коллекторы звонят не должникам, а их родным. Такая ситуация действительно возникает нередко – взыскатели пытаются вернуть деньги любыми способами. Обычно такие звонки носят угрожающий характер. Коллекторы давят на родственников должника, требуя с них оплаты долга. Имеют ли они на это право и что могут требовать от родственников должника?

Почему звонят родственникам

Заполняя анкету-заявку на выдачу кредита, сам заемщик указывает в ней контактные номера близких родственников. Значительно реже, но в анкете могут быть указаны и контакты друзей, знакомых и коллег по работе. Данные берутся на тот случай, если выйти на связь с тем, кто брал кредит, не будет возможности.

Когда заемщик перестает выплачивать долг и не отвечает на звонки банка и коллекторов или его номер недоступен, они начинают связываться по другим доступным номерам, в частности, звонят родным и близким.

Что говорит закон

ФЗ № 230 ч. 5 ст. 4 регулирует такую ситуацию. В законе говорится о возможности контакта с третьими лицами при соблюдении одновременно всех нижеперечисленных условий:

  • выражено согласие на это самого должника;
  • третьими лицами не выражалось несогласие на звонки.

Есть законодательно утвержденная форма согласия должника на процедуру. Но обычно заемщик подписывает это согласие еще на этапе оформления кредита, в анкете-заявке. Даже в том случае, если заемщик соглашался на звонки по контактным номерам, на его усмотрение согласие может быть в любой момент отозвано.

Важно! При оформлении кредита или займа заемщик может указывать контакты любых знакомых ему лиц, не только родственников. Их предварительного согласия на это не требуется.

Одним словом, взыскатели имеют право на звонки третьим лицам до тех пор, пока те не выразят своего несогласия. При этом их предварительного согласия не требуется.

Кто будет платить по долгам

При звонке третьему лицу коллекторы могут только высказать просьбу передать должнику информацию. Причем это должно быть сделано в доброжелательной форме, спокойным тоном. В ФЗ № 230 ст. 6 сказано, что при такого рода звонке не допускаются угрозы, давление и введение в заблуждение. Требование же выплаты долга незаконно в отношении третьих лиц, требовать возврата денег можно только с самого должника.

В случае неправомерных действий взыскателей можно отправить жалобу в Федеральную службу судебных приставов или Банк России. Эти организации регулируют и осуществляют надзор за коллекторской деятельностью.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76172-kollektor_zvonyat_po_kreditam_rodstvennikov_otvet_/
Дата публикации:13/12/2019 19:36