В омских колониях в 2019 году произвели продукции на полмиллиарда рублей

 В омских колониях в 2019 году произвели продукции на полмиллиарда рублей

Дата публикации 14 декабря 2019 12:45 Автор Источник фото УФСИН России по Омской области

Это ограждения для благоустройства дорог, детские площадки, сувениры, мангалы, урны, мебель, одежда и многое другое. Презентация производственных возможностей исправительных учреждений состоялась в УФСИН России по Омской области.

В омском Управлении ФСИН России в пятницу, 13 декабря, прошла  презентация производственных возможностей исправительных учреждений региона. В ней приняли участие представители малого и среднего бизнеса, муниципальных и государственных организаций, силовых ведомств Омской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Гостям показали выставку продукции, произведенной в центрах трудовой адаптации осужденных и лечебно-производственных мастерских. Многое из экспонатов омичи ежедневно видят на улицах города.

«На плацу перед центральным входом вниманию гостей была представлена продукция цехов металлообработки. Это  образцы ограждений для благоустройства придорожной территории, миниатюрные копии остановочных пунктов и детских игровых площадок, чугунное литье, мангалы различных видов, предметы для благоустройства придомовой территории, пожарно-спасательное оборудование, урны. Эта продукция выполнена в рамках государственного заказа для администрации города», - рассказали в УФСИН.

Также на выставке был представлен стенд со светодиодными светильниками, которые производят в исправительной колонии №9. Продукция ИК-9 пользуется большим спросом в сфере ЖКХ, приобретается отдельными организациями для установки в офисных помещениях, производственных цехах.

 Кроме этого, на презентации гости могли посетить выставку продукции деревообрабатывающих, швейных, сувенирных производств. На выставочных стендах были представлены образцы сувенирного оружия, которые, безусловно, привлекли внимание посетителей. Различные изделия из дерева также пользуются большим спросом.

А на выставке пищевой продукции, произведенной в колониях, деликатесы можно было продегустировать. На своих подсобных хозяйствах осужденные выращивают свиней и домашнюю птицу, овощи, картофель. Центры трудовой адаптации производят полуфабрикаты: пельмени, манты, копченое мясо, пироги и многое другое.  

 «Исправительные колонии – некоммерческие учреждения  и продукцию выпускают не ради прибыли. Главная задача - обеспечение трудовой занятости осужденных, привитие осужденным трудовых навыков, а также получение ими рабочих специальностей для успешной адаптации в обществе», - сообщили в УФСИН.

По итогам работы за 10 месяцев 2019 года производственным сектором УФСИН произведено продукции, работ, оказано услуг на сумму 566,4 млн. рублей.  Продукция, выпускаемая учреждениями УФСИН, проходит строгую сертификацию и соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза.  

Распечатать страницу