Аскар Абдразаков предложил переименовать Омский музыкальный в театр оперы и балета

Аскар Абдразаков предложил переименовать Омский музыкальный в театр оперы и балета

Дата публикации 15 декабря 2019 20:40 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению звезды мировой оперной сцены, солиста «Мариинки», народного артиста Республики Башкортостан, это повысит престиж омского учреждения культуры.

Гость Омска, знаменитый российский бас, солист Мариинского театра, художественный руководитель Башкирского театра оперы и балета приехал в наш город для того, чтобы исполнить партию Гремина в премьерном спектакле Музыкального театра «Евгений Онегин».

Премьера оперы состоялась 6 декабря, но в воскресенье, 15 декабря, у спектакля особая роль: он закрывает Год театра в Омской области. Поэтому руководство Музыкального театра решило пригласить звезду мировой величины – Аскара Абдразакова.

«Меня заинтересовало отношение, меня интересует  зритель Да, понимаю, мы поем на лучших сценах мира, России, но нельзя забывать о простых людях, нужно открывать им себя сейчас, а не тогда, когда уходишь на пенсию. Нужно сейчас заявлять о себе, помогать молодым, взращивать нового зрителя. А новый зритель приходит в основном на премьеры», — прокомментировал артист свое решение приехать в Омск.

Он приверженец классической оперы, а это еще один повод для того, чтобы выступить на омской сцене.

«Партия Гремина интересна тем, что это рассказ о любви. О любви не кричат, о ней надо петь. Для любого голоса, в том числе и баса, это определенный шаг задуматься. Я всегда выхожу на сцену, наполненный чувством, если эти чувства есть в тебе, они передаются публике в зал. И эта гармония, когда ты передаешь чувства через голос, создает совсем другое отношение, из зала идет тепло, и это главное», — считает певец.

С утра Аскар Абдразаков репетировал свою партию с омскими артистами. На вопрос, как ему показалась омская труппа, гость отметил, что в спектакле занято много молодежи.

«Молодежь — уже хорошо, их желание, их стремление показать, быть лучшим, так должно быть. Хочу пожелать им творческого подъема, не останавливаться на достигнутом, участвовать в конкурсах и завоевывать награды, помогать театру», — подчеркнул Аскар Абдразаков.

Артист обладает редким голосом – басом. Природа щедро одарила голосом братьев Абдразаковых: Аскара и Ильдара, но все равно им пришлось много учиться, чтобы достичь таких высот в исполнительском мастерстве, что им рукоплещут зрители в лучших театрах мира.

«Наша вокальная школа одна из сильнейших в мире. Талант надо взращивать, также как и голос, он с годами набирает мощь и силу. Педагог когда-то мне сказал: "Когда тебе будет 45 и далее, только тогда ты поймешь, что такое бас". И действительно, это так», — отметил артист.

Аскар Абдразаков поблагодарил руководство Музыкального театра за приглашение, но предложил переименовать его в театр оперы и балета, считая, что это поднимет престиж театра в частности и Омской области в целом.

По мнению певца, в театре будут играть и оперетты, и мюзиклы, как в других театрах оперы и балета, но само название поднимет его статус. 

ранее по теме

На закрытии Года театра в Омске выступит звезда мировой оперной сцены

На закрытии Года театра в Омске выступит звезда мировой оперной сцены

Солист Мариинского театра, обладатель престижных премий международных конкурсов, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков исполнит партию князя Гремина в новой постановке Музыкального театра «Евгений Онегин».


Распечатать страницу