Ирина Роднина открыла новую площадку ГТО в Омской области

Ирина Роднина открыла новую площадку ГТО в Омской области

Дата публикации 16 декабря 2019 09:51 Автор Источник фото omskportal.ru

Спортивный комплекс в Любинском районе заработал в рамках нацпроекта «Демография». В открытии комплекса участвовала координатор проекта — депутат Госдумы, титулованная фигуристка Ирина Роднина.

В выходные в Омскую область с деловым визитом прибыла депутат Государственной думы России, федеральный координатор проекта «Детский спорт» Ирина Роднина. Трехкратная олимпийская чемпионка открыла в Любинском районе две спортивные площадки. Комплексная площадка для выполнения нормативов ГТО и футбольное поле с искусственным покрытием обустроены на стадионе «Нива» в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Гостей встречали десятки любинцев, которые хотели своими глазами увидеть обновленный стадион и титулованную спортсменку, которая многие годы помогает развивать в Омской области физическую культуру и реализовывать различные федеральные проекты.


«В Омской области открывается уже вторая площадка ГТО. Создание подобных объектов в районах способствует привлечению все большего числа жителей нашего региона к занятиям физкультурой, ведь теперь жителям райцентров можно будет заниматься на современной площадке рядом с домом», — отметил заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Ирина Роднина считает очень важным, что на обновленных площадках проходит много спортивных мероприятий. По ее мнению, это лучший показатель того, что работа по развитию спорта и спортивной инфраструктуры ведется в правильном направлении: «Значит, вы растите здоровое поколение, значит, вы сами принимаете в этом участие». Задача властей, считает известная фигуристка, чтобы таких объектов становилось больше.

«Очень многие спортивные проекты, которые сейчас являются нормой в стране, начинались именно в Омске. Поэтому я с большим удовольствием всегда приезжаю в ваш регион. Среди проектов был и “Детский спорт”, который начинался в 2009 году с простого — программы “Дворовый тренер”, — в Омске уже тогда была хорошая база. Наша задача заключалась в том, чтобы помочь организовать занятия  физкультурой по месту жительства. Начинали проект в 14 регионах, а сейчас в нем задействованы 73 субъекта», — отметила Ирина Роднина.

Спортивное сооружение для тренировок и выполнения тестов ГТО включает около 30 тренажеров: гимнастические скамейки, мишени, брусья, рукоходы, шведские стенки, турники, перекладины и другие. А на футбольном поле с искусственным покрытием в следующем году пройдет 50-я областная «Королева спорта» и соревнования по футболу.


По словам местных жителей, с момента установки комплекса прошло несколько дней, и дети занимаются на нем с утра до вечера. Новое поле протестировали команды Любинского, Горьковского, Калачинского районов и Омска. На нем провели футбольный турнир памяти Николая Калинина.

Также Ирина Роднина и Евгений Шастин дали в райцентре старт фестивалю семейного и дворового спорта «Спорт — норма жизни». Координаторы проекта «Детский спорт» на федеральном и региональном уровнях пожелали мальчишкам и девчонкам быть здоровыми и успешными. Продолжился фестиваль в Омске, где прошел масштабный форум учителей физической культуры.

В рамках проекта «Спорт — норма жизни» регион получил 13 комплектов оборудования для малых спортивных площадок ГТО, 12 из которых направлены в районы Омской области. Всего же регион планирует получить 33 таких комплекта. Мощный импульс для развития получит хоккей. В 2020–2021 годах в Омске на территории спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» построят крытый каток с искусственным льдом. В 2020-м в Красном Яре Любинского района должен появиться крытый хоккейный корт.


«Также в рамках проекта регион должен получить современное хоккейное оборудования для организаций спортивной подготовки», — добавила начальник отдела физической культуры министерства спорта Омской области Евгения Москалева.

На реализацию проекта «Спорт — норма жизни» направлено 147,9 млн рублей, в том числе 124,7 млн рублей из федерального бюджета. По сравнению с прошлым годом сумма выросла в десять раз.

читайте также

Ирина Роднина откроет в Омской области площадку ГТО и футбольное поле

Ирина Роднина откроет в Омской области площадку ГТО и футбольное поле

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина примет участие в фестивале семейного и дворового спорта «Спорт — норма жизни».

 

Распечатать страницу