В Омской области планируют зарегистрировать 30 тысяч самозанятых

В Омской области планируют зарегистрировать 30 тысяч самозанятых

Дата публикации 16 декабря 2019 10:24 Автор Источник фото pixabay.com

Налог на профессиональный доход будет взиматься в регионе с 1 января 2020 года. В Минэкономразвития ожидают, что до конца года в Омской области зарегистрируется более 15 тыс. самозанятых предпринимателей, а за пять лет – 29,8 тыс.

Президент России Владимир Путин распространил на Омскую область и еще 18 регионов эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход. Соответствующий закон глава государства подписал в воскресенье, 15 декабря. Он вступит в силу с 1 января 2020 года. На региональном уровне вносить изменения в законодательство не потребуется.

Ставки по специальному налоговому режиму для самозанятых предпринимателей составляют 4% от доходов, полученных ими от физических лиц, и 6% — от доходов от юридических лиц. Платить налог придется ежемесячно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог». Онлайн-касса для ведения бизнеса самозанятыми не нужна.

Налог на профессиональный доход не применяется при реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также при добыче и реализации полезных ископаемых. Годовой доход самозанятого предпринимателя не должен превышать 2,4 млн рублей. Также он не имеет права нанимать работников.

Как пишет РБК со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова, с начала года в четырех пилотных регионах – Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане – зарегистрировано более 260 тыс. самозанятых.

«Согласно расчетным значениям Минэкономразвития России, до конца 2024 года в Омской области должно быть зарегистрировано 29,8 тысячи самозанятых, в 2020 году - 15,6 тысячи самозанятых», — сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер.

Он подчеркнул, что специальный налоговый режим направлен в первую очередь на стимулирование граждан к легализации предпринимательской деятельности. Помимо сниженной налоговой ставки зарегистрированным самозанятым в Омской области будет доступно льготное кредитование и другие инструменты государственной поддержки.

«Условия, предложенные федеральным центром, более чем комфортные, при этом на региональном уровне уже сейчас готовятся изменения в правила работы организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства для того, чтобы самозанятые граждане могли пользоваться мерами поддержки бизнеса, действующими в регионе», — добавил Денис Кушнер.

Распечатать страницу