За убийство лосихи с детенышем житель Омской области заплатит штраф в 80 тысяч рублей

За убийство лосихи с детенышем житель Омской области заплатит штраф в 80 тысяч рублей

Дата публикации 16 декабря 2019 11:21 Автор Источник фото pixabay.com

Браконьер из села Тамбовка Седельниковского района уже возместил материальный ущерб, причиненный экологии региона, — 160 тыс. рублей. А по статье УК РФ за незаконную охоту ему грозил штраф до 1 млн.

Случай браконьерства на севере Омской области был зарегистрирован 8 октября. В этот день жители села Тамбовка Седельниковского района сообщили в полицию, что в шести километрах от села совершен отстрел двух особей лося.

«В ходе проверки полученная информация подтвердилась. С места происшествия были изъяты две головы, шкура дикого животного. В непосредственной близости от места забоя и разделки туш был обнаружен след телеги, который и вывел полицейских к месту жительства 58-летнего сельчанина. Разрешение на охоту у мужчины было оформлено на период с 1 по 30 сентября 2019 года», — рассказали в полиции.

Браконьер выдал расфасованное замороженное мясо животных — самки и теленка лося. По факту незаконной охоты было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Санкцией этой статьи было предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишения свободы от трех до пяти лет.

По решению суда ружье ТОЗ-34, использованное при добыче животных, конфисковано. С учетом полного возмещения причиненного экологии Омской области материального ущерба в размере 160 тыс. рублей подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Распечатать страницу