На севере Омской области капитально отремонтировали 52-летний Дом культуры

На севере Омской области капитально отремонтировали 52-летний Дом культуры

Дата публикации 16 декабря 2019 12:58 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

Жители села Кейзес Седельниковского района считают, что их Дому культуры подарили второй день рождения. В следующем году ремонт продолжат — у здания появится новый яркий фасад.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в селе Кейзес Седельниковского района Омской области был проведен капитальный ремонт на сумму более 5,5 млн рублей. День выделены из бюджетов всех уровней: федерального, областного и местного.

Здание построено больше полувека назад и давно требовало ремонта. С мая строители выполнили большой объем работ: полностью заменили кровлю, окна, двери, отремонтировали потолочное покрытие, отреставрировали крыльцо, провели внутреннюю отделку здания. После ремонта в Доме культуры появилась новая сцена, световое и звуковое оборудование, удобные кресла, компьютерная техника, танцевальный зал и костюмерная, сообщает омский портал «Культура».


По словам главы Седельниковского района Алексея Сабаева, Дом культуры простоит еще не менее полувека.

«У нас все получилось — благодаря и национальному проекту “Культура”, и поддержке губернатора Александра Буркова, министерства культуры Омской области, а также благодаря всем тем людям, которые принимали в капитальном ремонте здания участие с самого первого дня и верили, что все получится», — отметил на открытии Дома культуры Алексей Сабаев.

Как заверил первый замминистра культуры Омской области Иван Шеин, модернизация Кейзесского дома культуры будет продолжена в 2020 году. У здания появится новый яркий фасад, будет благоустроена прилегающая территория.

В этом году в регионе обновили 27 домов культуры. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделили 70 млн рублей. В следующем году объем финансирования будет увеличен, как и количество объектов.

читайте также

В Большеуковском районе открыли 3D-кинозал

В Большеуковском районе открыли 3D-кинозал

Современный кинозал на севере Омской области стал тридцатым по счету в регионе. Модернизированные киноплощадки появляются на селе в рамках нацпроекта «Культура».


Распечатать страницу