Переезд в Европу на ПМЖ


Переезд в Европу на ПМЖ – мечта многих россиян, хоть раз посетивших страны Старого света. Уровень жизни, социальная защита граждан, качественное медицинское обслуживание – все это привлекает иностранцев и заставляет задуматься о переезде, осуществить который не так просто.

Баннер переезд в Европу

Как и какую страну выбрать для ПМЖ

Не каждая европейская страна приветливо встретит мигранта и обеспечит оплачиваемой работой. При выборе конкретного государства нужно учитывать несколько моментов:

  1. Безопасность. Военные действия, беспорядки, митинги, нестабильность – причины отказаться от переезда. На новом месте хочется чувствовать защищенность, быть уверенным, что не потеряешь рабочее место, а при несчастном случае получишь поддержку правительства. Лучшие в этом плане – Германия, Швейцария, Бельгия.
  2. Высокий доход. Стабильная зарплата, отсутствие безработицы, возможность трудоустроиться даже будучи мигрантом – признаки хорошей государственной политики. Самые высокие доходы у жителей Дании, Бельгии и Люксембурга, чуть ниже в Финляндии и Австрии.
  3. Образование. Самыми востребованными на мировом рынке труда становятся выпускники вузов Финляндии, Нидерландов и Швейцарии.
  4. Здравоохранение. При переезде в Европу надо учитывать стоимость лечения в стране. Если есть медицинский полис, то иностранец получает качественное обслуживание, если нет – оплатить лечение самостоятельно очень дорого. Лучшие оздоровительные центры находятся в Германии, Швейцарии и Испании.

Личные предпочтения также важны, ведь если менталитет местных жителей по душе, адаптироваться в социуме удается гораздо быстрее.

Страны Европы, популярные среди россиян

Переезд в Европу на ПМЖ куда проще организовать, если в государстве будущего пребывания будет русскоговорящая община. Россияне для перемены места жительства чаще всего выбирают:

  • Германию;
  • Эстонию;
  • Испанию;
  • Латвию;
  • Чехию;
  • Финляндию;
  • Австрию;
  • Болгарию.

Германия лидирует по количеству русских мигрантов. Жители РФ выбирают ее не только из-за высокого уровня жизни, но и по причине воссоединения с родственниками, которые эмигрировали туда в 90-е годы.

Карта Европы

Способы получения ВНЖ

При легальном переезде в Европу необходимы основания. Среди них специальные программы, которые проводит Правительство стран ЕС для привлечения нужных специалистов, и семейные обстоятельства.

1. Голубая карта ЕС

Голубая карта – это подобие Зеленой карты, выдаваемой США, только предназначена она для переезда в Европу на ПМЖ. Чтобы получить карту, нужно соответствовать одному из требований:

  • окончить университет в стране, входящей в состав ЕС;
  • быть квалифицированным специалистом, которого готов трудоустроить местный работодатель;
  • иметь зарплату, равную полутора средним зарплатам в государстве пребывания.

Владеть официальным языком не обязательно, однако без этого жить в европейской стране будет сложно.

Голубая карта ЕС

2. Красно-бело-красная карта Австрии

Австрия устанавливает перечень профессий, которые допускаются к сдаче тестирования и получению карты для переселения. Тестирование состоит из определения уровня квалификации и учета нескольких показателей:

  • образования;
  • возраста;
  • знания языков;
  • опыта работы;
  • особых навыков и достижений и др.

Применяется балльная система. Максимум – 100 баллов, проходной для выдачи карты – 70 баллов.

Красно-бело-красная карта Австрии

3. Получение высшего образования

Поступить в европейский вуз для переезда в Европу на ПМЖ из России проще, чем найти там работу. ВНЖ студентам выдается по упрощенной процедуре, а имея на руках диплом можно еще год оставаться легально в стране для поиска работы. Главное найти университет с приемлемой стоимостью обучения.

4. Программа воссоединения семьи

Гражданин европейской страны или резидент, проживающий на территории государства ЕС не менее 1,5 лет, имеет право оформить приглашения на своих ближайших родственников: жену, мужа, родителей и детей. Для переселения по этой программе необходимо владеть официальным языком страны будущего пребывания на базовом уровне.

5. Заключение брака

Упрощенное получение ВНЖ предусмотрено для молодых семей, один из супругов которых уже является гражданином европейского государства. Правительство следит за фиктивными браками и часто прекращает контролировать пару только после появления в ней детей.

6. Беженство

Переезд в Европу можно оформить и как беженство, если на родной земле происходят военные конфликты, бушует стихия, или происходят массовые народные волнения. В таком статусе ПМЖ не получить, и, когда обстановка в стране гражданской принадлежности наладится, беженцы должны вернуться.

7. Предпринимательство

ЕС активно привлекает бизнесменов, желающих зарегистрировать свое дело на ее территории. Успешным предпринимателям легко оформляется гражданство. Для переезда в Европу на ПМЖ из России в связи с открытием бизнеса нужно подать заявление в соответствующее консульство, приложив требуемый пакет документов.

В какую страну проще эмигрировать?

В каждом государстве Евросоюза устанавливаются свои правила приема мигрантов. В росте населения за счет привлечения нетрудоспособных иностранцев ни одна страна Европы не нуждается, поэтому они устанавливают перечень профессий, которые они готовы принять. Как правило, это медицинские работники, деятели науки, программисты и инженеры.

Самой сложной по части оформления документов считается Германия. Помимо отношения к требуемой профессии нужно иметь родственников на ее территории и хорошо владеть национальным языком.

Людям, имеющим возможность инвестировать, двери для переезда в Европу всегда открыты в любой стране.

Основания для эмиграции

Существует несколько причин, по которым иностранные государства дают разрешение на законное пребывание на своей территории.

1. Покупка недвижимости

Владельцы недвижимости могут рассчитывать на ВНЖ, если приобрели жилье согласно действующим правилам. Так, на Кипре необходимо покупать первичную недвижимость сразу от застройщика, а в Латвии минимальные вложения в дом должны составлять 250 млн евро.

Недвижимость

2. Трудоустройство

При переезде в Европу на ПМЖ куда лучше изначально иметь договоренность с работодателем о дальнейшем трудоустройстве. Гарантийное письмо поможет избежать трудностей при переселении, оформить ВНЖ и получать стабильно высокую заработную плату.

3. Заключение брака

Официальное оформление отношений с гражданином европейского государства – один из самых простых путей получения ВНЖ. Однако здесь есть свои нюансы:

  • в большинстве стран получить гражданство получится лишь спустя 5 лет совместной жизни или после рождения общих детей;
  • в Испании и Италии достаточно 1 и 2 лет соответственно;
  • бракоразводный процесс в некоторых государствах длится до 3-х лет.

Поэтому вариант фиктивного брака не всегда столь привлекателен при переезде в Европу.

4. Открытие бизнеса

Если есть возможность открыть на территории Европы свое дело, ей нужно воспользоваться. Помимо ВНЖ бизнесмены получают достойную прибыль, несмотря на конкуренцию и высокие налоговые ставки.

Лучшими государствами для предпринимательства считаются:

  • Болгария – простой порядок регистрации;
  • Ирландия – низкий корпоративный налог;
  • Швеция – высокая доходность малого бизнеса;
  • Нидерланды – хорошая государственная поддержка.

Европа раскрывает потенциал предпринимателя, дает возможность проявить себя.

5. Получение образования

Лидеры образовательной сферы – Великобритания, Германия, Чехия и Финляндия. Многие вузы предлагают бесплатные программы обучения абитуриентам, владеющим их национальным языком. Имея на руках европейский диплом, организовать переезд в Европу на ПМЖ из России гораздо проще.

6. Воссоединение с семьей

Близкие родственники гражданина европейской страны имеют право на получение ВНЖ. Действует также программа репатриации, согласно которой нужно доказать факт проживания своих предков на территории нужного государства. Подойдут:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • выписки из архивных документов;
  • записи в церковных книгах;
  • переписки и др.

При переезде в Европу на ПМЖ по программе репатриации оказывается государственная помощь в виде пособий, трудоустройства, кредитных льгот, отмены госпошлин и т.д.

7. Статус беженца

Иностранцы, доказавшие необходимость переселения, получают статус беженца. Для этого на Родине их должны притеснять, угрожать здоровью и жизни. Жители России активно используют для переезда в Европу дискриминацию по гендерному признаку, так как в РФ однополые отношения запрещены.

Куда лучше переехать в Европу на ПМЖ

Выбирая страну, нужно обращать внимание на:

  • экономическую стабильность;
  • уровень социальной заботы о населении;
  • климатические условия;
  • менталитет и культуру;
  • знание национального языка.

Россияне проще адаптируются в странах, где официальный язык относится к славянской группе – Чехия, Болгария, Польша. Менталитет местных жителей ближе жителям России и понятнее.

Перевезти все вещи

При смене места жительства необходимо позаботиться о своем имуществе. Можно оставить его в бывшей квартире или доме, а можно забрать с собой. Оформленный международный переезд в Европу вещей через специализированную фирму поможет вовремя доставить груз в нужную точку, избежав проблем с таможней. Так на новом месте не будет вопросов, что надеть в первое время, и все ценные предметы будут при себе.

Источник

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76218-pereezd_v_evropu_na_pmj/
Дата публикации:16/12/2019 16:18