Омский минкульт на 100 % выполнил все задачи 2019 года по нацпроекту «Культура»

Омский минкульт на 100 % выполнил все задачи 2019 года по нацпроекту «Культура»

Дата публикации 16 декабря 2019 17:53 Автор Фото Сергей Мельников

Уровень исполнения высоко оценил губернатор Александр Бурков. Уже подписаны соглашения с федеральным Минкультуры о выделении региону средств на 2020 год.

В понедельник, 16 декабря, на аппаратном совещании регионального кабмина под руководством Александра Буркова министр культуры Юрий Трофимов доложил губернатору о том, что все задачи на 2019 год по нацпроекту выполнены в полном объеме. Остались приятные новогодние мероприятия – открытие обновленных объектов, вручение специализированной техники, сообщили в облправительстве.

Так, на прошлой неделе в Омской области открыли тридцатый модернизированный кинозал – в Большеуковском районе. На этой неделе состоится открытие еще двух 3D-кинозалов – в Азовском и Омском районах. В рамках нацпроекта «Культура» обновлены 27 домов культуры. В регион поступило четыре новых автоклуба, скоро поступят еще два. В дальнейшем в Омскую область по нацпроекту «Культура» будет поступать не менее шести автоклубов в год. К Новому году школы искусств региона получили 50 новых музыкальных инструментов. И это далеко не все, что было сделано в области в рамках нацпроекта.

Губернатор Александр Бурков высоко оценил уровень исполнения нацпроекта «Культура» и работу, проделанную минкультом.

«Омская область уже второй год подряд входит в число лидеров среди субъектов РФ по целому комплексу таких показателей, как посещаемость учреждений культуры, количество и качество событий в этой сфере, участие региона в федеральных программах по ремонту и строительству домов культуры, модернизации кинозалов, оснащению учреждений культуры», - сообщили в облправительстве.

До конца года все остальные министерства тоже должны отчитаться о своем выполнении задач по нацпроектам. Омская область принимает участие в 10 из 12 национальных проектов, реализуя 47 региональных проектов. В 2019 году на реализацию нацпроектов направлено 10,5 млрд рублей.

Распечатать страницу