В Омской области санавиация спасла двухмесячного малыша

В Омской области санавиация спасла двухмесячного малыша

Дата публикации 16 декабря 2019 17:59 Автор Источник фото Минздрав Омской области

Вертолет с врачами доставил ребенка в городскую больницу из Тевризского района. Во время перевозки тяжелобольного малыша подключали к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как сообщили в минздраве Омской области, из Тевризской районной больницы в Омск вертолетом доставила тяжелобольного двухмесячного ребенка. У малыша тяжелый диагноз – менингоэцефалит. В связи с тем, что состояние его ухудшалось, местные врачи вызвали бригаду санитарной авиации для транспортировки ребенка в инфекционное отделение детской больницы № 3.

«Во время транспортировки бригада медиков подключила ребенка к аппарату искусственной вентиляции легких и пристально наблюдала за его состоянием. Маленький пациент хорошо перенес полет и был передан специалистам ДКБ № 3 для дальнейшего лечения», - рассказали в министерстве.

С начала 2019 года, по данным ведомства, в регионе санавиация совершила 323 вылета, эвакуировала 370 человек, 64 из которых были дети. На программу по обеспечению экстренной медицинской помощи жителей, проживающих в труднодоступных районах, в этом году Омской области выделено около 144 млн рублей, из них из регионального бюджета – 24 млн. Вылеты осуществляют вертолеты МИ-8, оснащенные современным оборудованием.

 

Распечатать страницу