Омичи стали меньше убивать, насиловать и красть

Омичи стали меньше убивать, насиловать и красть

Дата публикации 17 декабря 2019 13:58 Автор Фото Сергей Мельников

Преступность в регионе продолжает снижаться. По сравнению с прошлым годом количество совершенных преступлений сократилось более чем на 9%.

Чуть более 23 тыс. преступлений зарегистрировано в Омской области за январь — ноябрь 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель уменьшился на 9,1%, сообщает региональная прокуратура.

В процентном выражении больше всего сократилось число изнасилований (–39,5%), хулиганств (–28,6%), грабежей (–21,7%), причинения тяжкого вреда здоровью (–20,1%), разбоев (–15,3%). В количественном выражении больше всего снизилось число краж (–2076), преступлений небольшой (–1481) и средней (–643) тяжести.

В то же время ухудшились показатели по мошенничеству (+27,4%), преступлениям против государственной власти (+21,3%), а также взяточничеству (рост в три раза).

Почти 350 преступлений в этом году — на счету несовершеннолетних, каждое третье преступление было совершено в общественном месте, каждое пятое — в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее по теме

«Взятки в Омске перешли в онлайн»: омские силовики рассказали о расследовании коррупционных преступлений

«Взятки в Омске перешли в онлайн»: омские силовики рассказали о расследовании коррупционных преступлений

Коррупционеры уходят от прямых и телефонных переговоров и обсуждают все нюансы совершения преступлений в мессенджерах. Однако спецслужбы могут «достать» нужную информацию даже из айфона последней модели.


Распечатать страницу