«Цифровизация» ТВ за 10 лет: летопись создания цифровой телерадиосети в России

«Цифровизация» ТВ за 10 лет: летопись создания цифровой телерадиосети в России

Дата публикации 17 декабря 2019 16:01 Источник фото Омская губерния

Десять лет назад в России была утверждена федеральная целевая программа по развитию цифрового телевещания. С тех пор во всех российских регионах вещание федеральных телеканалов полностью переведено в цифровой формат. На канале ОТР началось вещание программ региональных телеканалов.

Познакомится с основными событиями по переходу на цифровое телевещание можно на сайте 5040.tv.

Напомним, что по программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» построено 5040 передающих станций (ретрансляторов). На каждой станции был введен в эксплуатацию передатчик первого, а затем второго мультиплексов. В течение десяти лет в России каждый день строилась в среднем одна новая телебашня и включалось три цифровых передатчика. В Омской области для трансляции цифрового телесигнала было построено 23 цифровых станции и 25 модернизировано.

В диджитал-летопись 5040.tv внесены даты запуска каждого передатчика, каждого центра формирования мультиплексов, каждого центра консультационной поддержки в каждом регионе, а также другие события, ставшие частью истории цифровизации телевещания России.

Проект 5040.tv приглашает в путешествие во времени, в котором можно познакомиться с объектами цифрового эфирного телевидения, посмотреть фоторепортажи и телесюжеты о наиболее значимых моментах строительства цифровой телесети. В диджитал-летописи можно познакомится с интересными фактами о проекте перехода на цифровое телевещание: с весом какого животного можно сравнить архивы РТРС, сколько сотен документов нужно оформить на одну площадку строительства, площади каких стран и даже планет могла бы охватить наша цифровая телесеть, какова суммарная высота всех телебашен и общая мощность всех цифровых ретрансляторов, где находятся самая западная, восточная, северная, южная, высокогорная и другие необычные по местоположению, конструкции цифровые передающие станции.

5040.tv по совместительству диджитал-справочник для зрителей цифрового телевидения. Каждый ретранслятор обладает профайлом с информацией о местоположении и параметрах, необходимых для настройки цифровых приемников в зоне его действия.

Больше информации и руководство к действию — на сайте rtrs.ru

Распечатать страницу