В первую половину следующего года коммуналка для омичей не подорожает

В первую половину следующего года коммуналка для омичей не подорожает

Дата публикации 17 декабря 2019 17:27 Автор Источник фото pixabay.com

Региональная энергетическая компания (РЭК) Омской области установила тарифы на коммунальные услуги для населения на 2020 год. Их незначительный рост запланирован на 1 июля.

В следующем году коммунальные тарифы для омичей не вырастут более чем на 5%. И произойдет это только летом. На рост тарифов влияет повышение стоимости топливных ресурсов, увеличение налога на добавочную стоимость, инфляционные и другие факторы.

Так, стоимость питьевой воды для населения, поступающей по сетям АО «ОмскВодоканал», в первом полугодии 2020 года составит 17,08 руб/м3. С 1 июля 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года произойдет рост на 4,98% (или на 85 копеек), тариф составит 17,93 руб/м3.

«В настоящее время стоимость водоотведения в Омске — 19,94 руб/м3, такой тариф сохранится до 1 июля 2020 года. Со 2 полугодия тариф на водоотведение вырастет на 4,96% (или на 99 копеек) и составит 20,93 руб/м3», — уточнили в акционерном обществе.

АО «Омскоблводопровод» готовит и подает воду в 13 муниципальных районов Омской области. По данным организации, она снабжает 318 населенных пунктов с общей численностью населения более 240 тыс. человек. На величину тарифа услуг данного акционерного общества влияет необходимость содержать водопроводные сети, протяженность которых составляет свыше 4 тыс. км.

Тариф для населения АО «Омскоблводопровод» по собственным сетям увеличится с 88,33 руб/м3 до 91,14 руб/м3 с учетом НДС. Рост составит 3,18%.

Стоимость природного газа для омичей в первом полугодии также не изменится. С 1 июля рост стоимости составит от 3,24% до 3,69% в зависимости от направления использования газа.

В РЭК напомнили, что розничные цены на природный газ устанавливаются по четырем направлениям использования. Чем больше используется ресурс, тем ниже стоимость газа.

Для основного поставщика природного газа жителям города и области, ООО «Газпром межрегионгаз Омск», при его расходе на отопление с одновременным использованием на другие цели стоимость кубометра в первом полугодии останется прежней и составит 5,24 руб/м3, С 1 июля 2020 года она вырастет на 3,24% и составит 5,41 руб/м3 (+ 17 копеек).

Если газ используется на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты, а также нагрев воды с использованием газового водонагревателя, его стоимость с 1 июля составит 6,75 руб/м3 (рост на 3,69%).

Когда газ применяется только на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты, а также на нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения, его стоимость с 1 января установлена на том же уровне, что и сейчас (8,44 руб/м3). А с 1 июля 2020 года вырастет на 3,55% и составит 8,74 руб/м3.

На заседании правления РЭК также утверждены тарифы на электроэнергию для населения региона. Замначальника отдела регулирования электроэнергетической и газовой отраслей Татьяна Науменко рассказала, что в текущем году стоимость электроэнергии будет меняться один раз — с 1 июля.

Рост с 1 июля одноставочного тарифа составит 4,9%, а дифференцированных по зонам суток — от 4,3 до 4,6%.

Так, с 1 января 2020 года базовый тариф для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, составит 4,06 руб/кВт·ч, 1 июля тариф составит 4,26 руб/кВт·ч (рост — 20 коп.).

«Тарифы на электрическую энергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных электроплитами, а также для жителей сельских населенных пунктов, будут ниже базовых на 30% и составят с 1 января 2,84 руб/кВт·ч, с 1 июля — 2,98 руб/кВт·ч (+14 копеек)», — сообщила Татьяна Науменко.

Кроме того, сохранены понижающие коэффициенты для садоводческих некоммерческих объединений (0,7) и религиозных организаций, содержащихся за счет прихожан (0,9).

Стоит отметить, что ежегодно при установлении тарифов эксперты РЭК исключают неподтвержденные и необоснованные расходы ресурсоснабжающих организаций на сумму около 10 млрд рублей.

читайте также

В Омской области установили предельный уровень тарифов на электроэнергию

В Омской области установили предельный уровень тарифов на электроэнергию

Со второго полугодия электричество может подорожать максимум до 4,26 рубля за киловатт. Окончательный тариф для населения рассчитает Региональная энергетическая комиссия.

Распечатать страницу