Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 18 декабря 2019 08:01

Стало уже хорошей традицией проводить в омских школах уроки мужества.

Вот и в первый учебный день такие классные часы прошли в средней школе № 77. Раз в месяц ученики собираются в школьном музее или классе, приглашают к себе ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, готовят доклады о своих прадедах – фронтовиках.

Ребята по крупицам собирают информацию о тех, кто подарил нам Победу.

Ученица седьмого класса Лиза Трофимченко хранит воспоминания о своем прадеде Антоне Михайловиче Блажко.

– Он попал на фронт в 1942 году, – рассказывает Лиза. – Воевал на 3-м Украинском фронте. В одном бою прадед прикрыл фланг роты от фашистов, которые пытались зайти в тыл. Своими меткими выстрелами он уложил шесть врагов и спас однополчан. За этот подвиг его наградили орденом Красной Звезды.

У Кристины Шустовой на фронте сражался прадед Гавриил Яковлевич Кудрин. В 18 лет паренька призвали в армию. Он воевал в 113-м гвардейском стрелковом полку, освобождал Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина в звании старшины. Был несколько раз ранен и контужен. Но все равно возвращался в строй. После Победы был председателем сельского Совета, поднимал сельское хозяйство.

Ольга Задорожная рассказала своим одноклассникам о прадеде  Иване Яковлевиче Задорожном, который воевал под Сталинградом. В одном бою он был ранен и контужен. После госпиталя попал в 6-ю гвардейскую минометную дивизию. Был заряжающим миномета «Катюша», где только одна мина весила 101 килограмм. Иван Яковлевич освобождал Румынию, Австрию, Венгрию, Чехословакию. Победу встретил в 150 километрах от Праги. Вернулся в родную Полтавку. Ветеран был частым гостем у школьников, рассказывал им, как сражался на войне, публиковал свои заметки в местной газете. Эти воспоминания прадеда и легли в основу доклада девочки.

А Вике Леоновой о героическом пути прадеда Ивана Яковлевича Погребняка рассказала прабабушка, которой сейчас 97 лет.

– Мой прадед принимал участие в обороне блокадного Ленинграда, – говорит Вика. – За Ленинград шли жестокие бои, но наши воины смогли отстоять великий город и вернуться домой с Победой.  Прадед воевал, а прабабушка подростком работала в колхозе. Сегодня мы  храним память о прадеде, каждый год ездим на его родину – в село Александровское Шербакульского района. Там вместе с односельчанами мы встаем в ряды «Бессмертного полка», принимаем участие в торжественном митинге.

Заместитель директора средней школы № 77 Ольга Камышникова отметила, что у них часто проходят патриотические акции, классные часы. Каждый педагог творчески подходит к этому проекту. Дети читают стихи о войне, рисуют плакаты, проводят в школьном музее «Возрождение» экскурсии.

– У нас уже несколько лет в школе проходит слет трех поколений, – говорит Ольга Камышникова. – Мы приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые рассказывают детям о своей молодости, о том, как воевали и работали в те суровые годы. Слет обычно приурочен к 9 Мая. Дети показывают гостям праздничный концерт, знакомят со школьным музеем. Вот так мы поддерживаем связь поколений – ветеранов, педагогов и детей.

P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны, предлагайте своих героев – ветеранов и тружеников тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.