Все идет по плану

Все идет по плану

Дата публикации 18 декабря 2019 08:27 Автор

Решение исполкома WADA на ход строительства хоккейной арены в Омске не повлияет.

Исполком Всемирного антидопингового агентства на четыре года лишил наших спортсменов права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира. Кроме того, у России планируют отнять право и на проведение всех международных соревнований, которые должны были состояться в ближайшие четыре года. К ним может относиться и молодежный чемпионат мира по хоккею, который планируют провести в Новосибирске и Омске в 2023 году. Как раз к нему в нашем городе должны построить новую арену.

В Федерации хоккея России по этому поводу уже ответили, что санкции WADA не имеют отношения к молодежным и юниорским турнирам.

– Мы строим арены не для того, чтобы провести чемпионаты мира, а потом их развалить. Но для того, чтобы шло развитие хоккея в стране. Так что взаимосвязи с WADA здесь не вижу, – заявил заслуженный тренер России Вячеслав Фетисов.

Таким образом, решение исполкома WADA не повлияет на ход строительства хоккейной арены в Омске. Этот инвестиционный проект компании «Газпром нефть» и правительства Омской области финансируется со стороны государства в рамках программы «Спорт – норма жизни» – составной части национального проекта «Демография». Напомним, новая хоккейная арена будет построена в виде шайбы. На крыше планируют сделать большую надпись: «Омск». Новое здание в шесть этажей сможет вместить до 12 тысяч зрителей.

По мнению же президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, перенести из России запланированные международные турниры – нереально.

– Я свою позицию уже высказывал. Будет сложно, иначе говоря – невозможно, поменять локацию чемпионата мира, – считает он. – То же самое касается и молодежного чемпионата мира, и в том, и в другом случае изменить место проведения невозможно. Мы ждем решения Спортивного арбитражного суда, будем делать все для сохранения в России чемпионатов мира и сдаваться не собираемся.

Для справки: по контракту Международной федерации хоккея (ИИХФ), утвержденному в 2018 году на десять лет вперед, МЧМ-2023 должен был состояться в Новосибирске. Однако затем ИИХФ начала рассматривать вариант с проведением части игр турнира в Омске в том случае, если город решит проблемы с местной ледовой ареной или построит новую. Получив необходимые гарантии, Федерация хоккея России одобрила заявку Омска на проведение части матчей молодежного чемпионата мира в 2023 году.

Турнир пройдет с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. Кстати, за право проведения МЧМ-2023 боролись такие страны, как Канада, США, Швеция и Финляндия.

Напомним, что сборная России уже пропускала Игры – в Пхенчхане спортсмены выступали под флагом МОК, а национальная принадлежность терялась в аббревиатуре ОАР (олимпийские атлеты из России) – флаг и гимн в Корее запретили. Также были поставлены под сомнение достижения ведущих спортсменов в предыдущих Играх, что выразилось в отзыве наград. Многие доказывали свою правоту и право на участие в Олимпиаде в суде. Но смогли отстоять честь и достоинство только перед самым началом Игр, что автоматически не позволило войти в соревнования.

МНЕНИЕ:

Роман Семенов

Мастер спорта международного класса, член сборной России по аэробной гимнастике:

Решение, конечно, несправедливое! Считаю, что это ущемление прав «чистых» спортсменов, которые вообще непричастны к этому делу. Всех под одну гребенку наказали. Политика – страшная вещь для спорта. Сейчас все пытаются влиять на нашу страну через спорт. Ехать или нет – это решать нашим тренерам и тем, кто находится выше.

КОММЕНТАРИЙ:

Дмитрий Крикорьянц

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

У нас есть шанс побороться за наших спортсменов, за каждого, за то, чтобы у них была возможность выступать под российским флагом на Олимпийских и Паралимпийских играх. От нашего региона претенденты на участие в главных стартах четырехлетия есть, на допинге они замечены не были, профессионально выполняли и выполняют свою работу. Сейчас омские спортсмены продолжают готовиться к отборочным рейтинговым соревнованиям. Вне зависимости от итогового решения у нас нет запрета на континентальные соревнования – чемпионаты и первенства Европы, всероссийские соревнования. Кроме того, оглядываясь на октябрьские поручения президента, актуальный вектор развития спорта будет направлен внутрь страны – на сельский, школьный, студенческий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...