Свое отслужили

Дата публикации 18 декабря 2019 08:34 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске продолжается замена лифтового оборудования.

Многоэтажный дом на улице Лермонтова, 128а, был построен в 1979 году, и за все сорок лет лифты здесь ни разу не менялись. Хотя срок их эксплуатации истек еще пятнадцать лет назад.

– Ждали замены в 2017 году, но срок перенесли на текущий. И вот, наконец, спустя два месяца после начала работ они завершены, – говорит старшая по дому Галина Чернова.

Примечательно, что все работы проводились исключительно за счет средств фонда капитального ремонта.

– В программе капремонта на замену лифтового оборудования числилось более шести тысяч единиц, половина из которых отработала предусмотренный срок службы в 25 лет. На сегодня четверть лифтов из этого числа уже заменили, – подчеркивает исполняющая обязанности директора фонда капремонта Марина Степанова.

Многоквартирные дома на замену лифтов отбираются в зависимости от сроков, которые установлены в региональной программе, сформированной в 2013 году.

– Мы, как регоператор, в соответствии с программой выполняем необходимые работы. С каждым годом программа пополняется, включаются новостройки, учитываются межремонтные периоды, – поясняет исполняющая обязанности директора фонда капремонта.

Марина Степанова также добавила, что практически все лифты в многоэтажных домах ремонтируются на средства, перечисленные в так называемый общий котел. А дома, жители которых открывают спецсчета, обновляют лифтовое оборудование самостоятельно, без привлечения средств фонда.

По словам регионального министра энергетики и ЖКК Вадима Марыгина, до конца 2019  года будет заменено 373 подъемника в 94 домах.

– Это больше, чем за минувшие годы. Так, с 2016 по 2018 год выполнен ремонт 325 единиц лифтового оборудования в 75 многоквартирных домах. Это свидетельствует о том, что находящиеся в фонде капремонта средства расходуются с большей эффективностью. В совокупности мы заменим порядка 700 лифтов. Хочу отметить, что в замене оборудования активно участвуют именно наши – омские компании. В частности, компания «Сиблифт», – подчеркнул Вадим Марыгин.

Примечательно, что новые лифты более скоростные и, что немаловажно, в отличие от прежних, менее энергозатратны. Это позволит жителям существенно экономить на счетах за электроэнергию по статье «Общедомовые нужды». Кроме того, они более удобны для людей с ограниченными возможностями. В частности, для слабовидящих граждан на кнопки вызова нанесены литеры азбуки Брайля, а в кабинах установлен речевой информатор, который объявляет номер этажа. Также лифтовые кабины оборудованы фотоэлектронным реверсом, благодаря которому двери не закроются, если в поле видимости датчиков окажутся люди или вещи. 

В жилом доме на улице Богдана Хмельницкого, 42, где также побывали Вадим Марыгин и Марина Степанова, работы практически завершены. Вслед за пассажирским лифтом монтажники в тестовом режиме запустили и грузовой, а жители смогли оценить плавность хода, бесшумность и минимум вибраций современного подъемного механизма.

Добавим, что, помимо работ по замене кабин и подъемного оборудования, рабочие также меняют двери и люки в машинных отделениях, монтируют освещение шахт.

Как сообщил министр энергетики и ЖКК, работа по замене лифтов в Омской области будет продолжена в следующем году.

ФАКТ:

До конца 2019 года будет заменено 373 лифта в 94 домах.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...