Первые в Сибири

Министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин подвел итоги газификации в Прииртышье.

 Жилищный фонд в регионе газифицирован на 31 процент. Но, как считает Вадим Марыгин, существенно увеличить темпы работ помогут новые газораспределительные станции.

– По темпам газификации Омская область занимает первое место в Сибири. Построено 87 км газопровода, на эти цели «Газпром» направил 500 млн. рублей. Всего региональная программа финансируется из трех источников: регион, Федерация по линии минсельхоза и «Газпром», – отметил глава омского минэнерго.

Для того чтобы переводить большее количество домовладений на газ, необходимы новые сети и газораспределительные станции, строительство которых намерено вести в рамках инвестпроекта ПАО «Газпром».

По словам министра, инвестпрограмма «Газпрома» позволит решать проблемы газификации внутри поселков. В планах строительство 20 новых объектов: 15 газопроводов и пяти газораспределительных станций. Их строительство начнется в 2020 году. Речь идет о возведении в первую очередь ГРС-29, ГРС «Валуевская», «Называевская» и «Налимовская», каждая из которых будет направлять газ сразу в несколько районов области. Сдача их в эксплуатацию назначена на 2021 год. После этого, как уверен министр, региону можно будет строить новые, более амбициозные планы по количеству подключенных к газу домов.

Тормозит газификацию в регионе не только отсутствие сетей, но и несогласованность участников рынка. Одни вели газовые сети до населенного пункта, а другие занимались только внутрипоселковыми сетями. Поэтому порой складывалась ситуация, когда внутри поселка все готово к приему газа, а сети к населенному пункту не подведены, и, наоборот – до деревни коммуникации довели, а внутри инфраструктура еще не создана. С 2020 года эти работы будут вестись одновременно. Трудности при реализации программы также были связаны и с действиями районных властей, которые даже при наличии денег от правительства Омской области умудрялись не успеть подготовить качественно проектно-сметную документацию. Именно так произошло в этом году в Таврическом районе. Теперь финансирование району, а это около 30 млн. рублей, переброшено на следующий год.

Программа газификации в регионе действует до 2020 года, поэтому разработка новой уже ведется. Куратор сферы – мин­энерго области – планирует создать новую единую схему газификации на ближайшую пятилетку, что позволит развиваться системно. Программу газификации Омской области 2021–2025 годов утвердят до марта следующего года.

URL: http://omskregion.info/news/76270-perve_v_sibiri/
Дата публикации:18/12/2019 08:38