Борщ с вяленым томатом и свекольными чипсами: в меню школьных столовых грядут перемены

Борщ с вяленым томатом и свекольными чипсами: в меню школьных столовых грядут перемены

Дата публикации 17 декабря 2019 19:25 Автор Фото Сергей Мельников

Изменить отношение школьников к горячим обедам поможет ресторанная подача. В этом уверены студенты ОмГТУ, и они предложили поработать над меню одной из омских школ. Департамент образования согласился на эксперимент.

Как приучить школьников к горячим обедам? Департамент образования организовал 17 декабря круглый стол, посвященный правильному питанию юных омичей, где чиновники, депутаты, представители регионального управления Роспотребнадзора, вузов, а также сами школьники и их родители делились мнениями и искали компромиссы.

Открывая заседание, директор департамента образования мэрии Лариса Ефимова акцентировала внимание присутствующих на том, что в нацпроекте «Образование» проблемы питания детей обозначены как ведущие и требующие общенационального внимания. В связи с этим было проведено несколько целевых исследований и усовершенствована структура школьного питания.

И хотя более половины учащихся омских школ уже перешли на горячие обеды, проблемы еще остаются. Получая от родителей деньги, дети, к сожалению, предпочитают покупать булочки и чай в буфете или гамбургеры с чипсами в киоске. С введением в городских школах безналичной системы оплаты некоторые школьники стали покупать горячие обеды. Поскольку подробный заказ в школьной столовой приходит эсэмэской на телефон родителей, в этом, безусловно, большой плюс.

Но есть и большой минус. При пополнении карточки банк «Авангард» — а пока в проекте школьного питания только один финансовый партнер — снимает комиссию. Не все родители готовы с этим мириться. Вице-спикер Омского горсовета Юрий Тетянников сообщил, что депутатский корпус прорабатывает вопрос по банковским комиссиям с «Авангардом». К тому же в некоторых финансовых учреждениях произошла смена управляющих, и есть шанс привлечь новых игроков на этот рынок. Возможно, у них будут более лояльные условия для родителей школьников.

Еще одной причиной отказа от школьных обедов школьники называют их отличие от домашней еды. Родители готовят с добавлением перца, различных приправ, а в школах это запрещено. Никаких жареных блюд, только запеченные или приготовленные на пару продукты.

«Особую роль мы отводим на разъяснительную работу. Да, школьная еда не та, которую готовят дома, она полезна и сбалансирована. Также мы привлекаем родителей к работе бракеражных комиссия. Безусловно, при согласовании с администраций школы родители могут продегустировать приготовленную в школьных столовых еду, а также предложить свои варианты. Мы их обязательно рассмотрим», — отметила Лариса Ефимова.

При этом директор депобразования подчеркнула, что школьное питание массовое, сделать его диетическим сложно. Но если у ребенка аллергия на какой-нибудь продукт, об этом необходимо сообщить руководству школы. И если в меню будет блюдо из этого продукта, для ребенка специально приготовят что-то на замену.

Профессор кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков ОмГМА Елена Блинова рассказала о результатах различных исследований, которые проводились в разных образовательных учреждениях Москвы. Школьникам предложили назвать нелюбимые блюда в столовых и те блюда, которые они будут есть с удовольствием. В черный список попали: манная каша, рыбные тефтели, кабачковая икра. С удовольствием дети ели был бефстроганов, борщ, салат из огурцов и помидоров, гуляш, макароны, запеченные с сыром, и др. Профессор подчеркнула, если в столовых будет такая еда, дети не будут покупать гамбургеры и чипсы. Также Елена Блинова уверена, что 20 минут, отведенных на обед, недостаточно, необходимо хотя бы на 10 минут увеличить время. А в идеале сделать двухразовое школьное питание.

Учащийся 10-го класса лицея №54 Алексей признался, что в школе никогда не ел рыбу, потому что «просто не ел», и поддержал профессора: времени, отведенного для обеда, не хватает.

Заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» Института дизайна и технологий ОмГТУ Максим Шадрин уверен, что изменить отношение школьников к горячим обедам поможет в том числе ресторанная подача блюд. Он рассказал, что в августе этого года подписан договор между вузом и департаментом образования. По его условиям, студенты третьего, четвертого и пятого курсов будут изучать организацию школьного питания, техническое оборудование, вносить свои предложения в меню. Более того, уже определена школа, где будет проводиться эксперимент. А свои предложения студенты готовы продемонстрировать.  

После официальной части все участники круглого стола смогли сравнить традиционные блюда горячих школьных обедов и студенческие ноу-хау. Добавим, что школьные повара постарались на славу и приготовили все очень вкусно, особенно горбушу, запеченную с сыром, котлеты, сырники, курицу и купаты. К слову, с этого года для школьных столовых заказывают только рыбное филе, поэтому можно не бояться — костей в рыбе нет.

Студенты удивили всех тем, что, использовав привычные продукты, они приготовили ресторанные блюда: борщ с вяленым томатом, вишней и свекольными чипсами, морковный суп-пюре, куриные котлеты с зеленым горошком и даже гречневый попкорн.




Распечатать страницу