«Росводоканал Омск» предупреждает: заказывайте поверку счетчиков у аккредитованных организаций

«Росводоканал Омск» предупреждает: заказывайте поверку счетчиков у аккредитованных организаций

Дата публикации 18 декабря 2019 11:15

В связи с увеличением количества обращений горожан «Росводоканал Омск» разъясняет порядок поверки приборов учета воды.

Поверка прибора учета — обязательная процедура, которая периодически требуется любому средству измерения. По результатам поверки оценивается пригодность счетчика к дальнейшей эксплуатации и точность показаний.

Не зная нюансов эксплуатации приборов учета, потребители зачастую откликаются на призывы в листовках, заполонивших почтовые ящики горожан. И в результате проводят поверку, когда в этом нет необходимости, или тратятся на замену счетчиков, которые могут исправно проработать еще не один год. В омском водоканале рассказали, как этого избежать.

Поверку необходимо проводить незадолго до окончания межповерочного интервала. Напомним, что срок службы прибора учета воды составляет от четырех до шести лет. По истечении этого срока счетчик необходимо поверить. Сделать это можно с помощью специального оборудования без снятия прибора учета. Как правило, производитель гарантирует работу прибора учета в течение двух межповерочных интервалов. Срок службы счетчика исчисляется с даты его изготовления, а не установки.

«Решение о том, необходимо проводить поверку или нет, собственник может принять сам, посмотрев срок службы прибора учета в его паспорте или в любой квитанции за холодную воду и водоотведение. Кроме того, “Росводоканал Омск” рассылает адресные уведомления потребителям, которым необходимо провести поверку», — поясняет коммерческий директор предприятия Ольга Смиковская.

Если срок поверки прибора учета подошел, потребители могут обратиться в любую аккредитованную организацию. Эту услугу можно заказать и у поставщика ресурса. Заявку примут в офисах обслуживания клиентов «Росводоканал Омск» или в сервисном центре. Вызвать специалиста можно по телефонам: 53-08-79, 8-913-150-50-40.


После согласования даты и времени специалисты проведут необходимые работы. Если результат поверки покажет отклонения в работе счетного механизма на 10–15% в сторону увеличения или уменьшения, то такой счетчик признается неисправным и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается.

Помните, что действующее законодательство возлагает ответственность за передачу показаний и техническое состояние средства измерения на потребителя. Будьте бдительны и своевременно проводите поверку приборов учета.

Распечатать страницу